Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что получить сведения о своих банковских счетах физическое лицо может с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru.
Для этого необходимо в разделе «Счета» по кнопке «Перейти в раздел» сформировать заявку, соблюдая последовательность переходов:
«Сформировать сведения»;
указать желаемую форму (Форма 9Ф – для открытых счетов, Форма 67Ф – для всех счетов);
нажать «ДАЛЕЕ»;
выбрать формат (pdf или xml);
ввести пароль к сертификату ЭЦП;
нажать «Отправить».
Сведения будут сформированы в формате PDF, XML и поступят в раздел «Обращения».
Электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Данные о счетах физических лиц в соответствии со статьей 86 Налогового Кодекса РФ предоставляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» на сайте ФНС России удобно получать справки об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые гражданам часто необходимы при оформлении льгот и социальных выплат.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает о том, что налоговые декларации, направляемые посредством интернет-сервиса «Электронные заказные письма» АО «Почта России», не могут быть приняты налоговой службой, так как такой способ не соответствует установленным законодательным требованиям.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия приглашает юных жителей республики проявить свой талант и принять участие в увлекательном конкурсе рисунков «Крепко государство казною», посвященному празднованию 35-летия со дня образования налоговых органов Российской Федерации. Это прекрасная возможность для ребят не только показать свое творческое видение, но и глубже понять роль налогов в жизни общества.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия сообщает о том, что 10 сентября текущего года на официальном сайте ФНС России размещены обновленные сведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Количество субъектов МСП, зарегистрированных на территории Республики Калмыкия, составило 29214.
По общему правилу при расчёте с покупателем пользователь контрольно-кассовой техники должен выдать бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо e-mail (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Сегодня, 4 сентября, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия Вячеслав Лариев, посетил с визитом среднюю общеобразовательную школу № 17 города Элисты, где выступил в необычной для себя роли – учителя. Для учеников 6а класса он провел открытый урок, посвященный основам налоговой грамотности и финансовой культуры.