Социум

14.09.2020 : 16.02
Устранение нарушений водоснабжения в Лаганском районе на контроле прокуратуры

Устранение нарушений водоснабжения в Лаганском районе на контроле прокуратуры

По результатам рассмотрения информации, размещенной в сети «Интернет», о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства на территории Лаганского района по поручению прокуратуры республики прокуратурой Лаганского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РК проведена проверка.

По результатам проведенных Роспотребнадзором лабораторных исследований был подтверждён факт нарушения требований СанПиНа. Гигиенические требования к обеспечению систем горячего и холодного водоснабжения превышали норму, установленную санитарно-эпидемиологическим законодательством. По установленным результатам вода для использования в питьевых целях была непригодна.

В сентябре 2019 года муниципалитетом Лаганского ГМО произведены работы по замене загрузки фильтров (2 слоя песка, угольная крошка и добавка из мелких камней). Поскольку содержимое фильтров не позволяло надлежащим образом очищать воду, главе администрации внесено представление.
В настоящее время региональными органами власти на ликвидацию проблемы с качеством питьевой воды Лаганского района выделены денежные средства из республиканского бюджета в размере более 8 млн. рублей.

Прокурором района лично осуществлен выезд на место, проверены очистные сооружения, насосная станция, резервуары - накопители воды. На данный момент осуществлена очистка резервуаров чистой воды, очистных сооружений, выгрузка содержимого фильтров. Закуплены материалы для замены содержимого фильтров.
По результатам проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Калмыкия 10.09.2020 лабораторного исследования проб воды в месте водозабора Красинского водохранилища принято решение о начале проведения работ по замене загрузки фильтров. Работа ведется силами подрядной организации ООО «Эрдем». Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.