Социум

17.04.2025 : 11.59
Ушел из жизни почетный гражданин Республики Калмыкия Валерий Эрдниев

Ушел из жизни почетный гражданин Республики Калмыкия Валерий Эрдниев

На 71-м году не стало заслуженного артиста России, почетного гражданина РК, мэтра танцевального искусства республики Валерия Эрдниева.

Всю свою жизнь он посвятил развитию и сохранению танцевальных традиций Калмыкии. Более 50 лет он отдал творчеству в составе ансамбля «Тюльпан». За годы своей работы создал свыше 40 хореографических постановок, среди которых — «Торгуда би», «Ишкимдык», «Зайсанги», «Урс сар» и многие другие.

Валерий Эрдниев родился 27 января 1954 года в городе Черногорск Красноярского края в творческой семье. Отец – знаменитый танцор, заслуженный артист Калмыцкой АССР Боти Эрдниев. В 1966 году был принят в Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой. Окончив в 1973 году Вагановское училище по специальности «классический танцор», Валерий Эрдниев получил распределение в Элисту и пришел работать в ансамбль «Тюльпан», где с первых дней стал солистом в танцевальной группе и исполнял ведущие партии.

В 1977 году был назначен репетитором, в 1990 году – главным балетмейстером, а в 1994 году – художественным руководителем ансамбля.

В 2013 году Валерий Эрдниев удостоен Государственной премии правительства РФ в области культуры. Награжден многочисленными грамотами и медалями, в том числе «За трудовую доблесть».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.10.2025 : 16.37
В поселке Кетченеры прошла презентация поэтическо-прозаического сборника

В Кетченеровской центральной библиотеке состоялась презентация нового поэтическо-прозаического сборника «Тихо Будде прошепчу...».

23.10.2025 : 12.44
Жителей Калмыкии приглашают проголосовать за аэропорт Элисты

Аэропорт Элисты участвует в финале конкурса главной туристической премии Russian Traveler Awards.

22.10.2025 : 11.37
Ветераны СВО из Калмыкии могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах Соцфонда

С этого года демобилизованные участники специальной военной операции получают санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в центрах Социального фонда. 

23.10.2025 : 14.22
В Яшкульском районе семье погибшего героя передали орден Мужества

В поселке Яшкуль семье погибшего участника спецоперации Баатра Орашева передали орден Мужества.

22.10.2025 : 12.00
В зону СВО Яшкульский район отправил очередной груз

Жители Яшкульского района передали земляками в зону СВО очередной гуманитарный груз.

21.10.2025 : 18.38
Школьникам Калмыкии рассказали о народном единстве

В преддверии Дня народного единства в Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. прошла лекция.