На 71-м году не стало заслуженного артиста России, почетного гражданина РК, мэтра танцевального искусства республики Валерия Эрдниева.
Всю свою жизнь он посвятил развитию и сохранению танцевальных традиций Калмыкии. Более 50 лет он отдал творчеству в составе ансамбля «Тюльпан». За годы своей работы создал свыше 40 хореографических постановок, среди которых — «Торгуда би», «Ишкимдык», «Зайсанги», «Урс сар» и многие другие.
Валерий Эрдниев родился 27 января 1954 года в городе Черногорск Красноярского края в творческой семье. Отец – знаменитый танцор, заслуженный артист Калмыцкой АССР Боти Эрдниев. В 1966 году был принят в Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой. Окончив в 1973 году Вагановское училище по специальности «классический танцор», Валерий Эрдниев получил распределение в Элисту и пришел работать в ансамбль «Тюльпан», где с первых дней стал солистом в танцевальной группе и исполнял ведущие партии.
В 1977 году был назначен репетитором, в 1990 году – главным балетмейстером, а в 1994 году – художественным руководителем ансамбля.
В 2013 году Валерий Эрдниев удостоен Государственной премии правительства РФ в области культуры. Награжден многочисленными грамотами и медалями, в том числе «За трудовую доблесть».
Осмотром жителей поселка Аршан Элистинского городского округа завершилась ежегодная акция «Будь здоров».
В Калмгосфилармонии состоится концерт джазового оркестра и народного артиста России Игоря Бутмана. Это событие станет важной частью культурной программы форума и подарит участникам и гостям атмосферу вдохновения и гармонии.
1 сентября в Калмыкии стартовала образовательная программа для ветеранов и участников специальной военной операции управленческого проекта «Герои 08».
Житель поселка Лазаревский Городовиковского района Петр Ефимович Лазарев отметил 100-летие со дня рождения.
В Сарпинском районе в помощь нуждающимся семьям провели благотворительную акцию «Дари добро».
Сегодня в Калмыкии вспоминают всех жертв террора. 21 год назад произошла трагедия в школе Беслана.