Социум

03.02.2021 : 09.28
Управление Россельхознадзора разъясняет, что нужно знать при покупке семян овощных и цветочных культур

Управление Россельхознадзора разъясняет, что нужно знать при покупке семян овощных и цветочных культур

Календарная весна еще наступила, но сейчас самое время поговорить о правилах покупки семян.

Наверное, никого не нужно убеждать в том, как важно правильно выбрать семена понравившихся растений, ведь именно от качества посевного материала напрямую зависит конечный результат
Компании, которые занимаются расфасовкой и реализацией семян, в последнее время появляются как грибы после дождика. К сожалению, далеко не каждая из них продает качественные пакетированные семена, есть и такие, которые в погоне за сверхприбылью выдают желаемое за действительность, и реализуют семена сомнительного качества.
В целях приобретения качественных пакетированных семян овощных и цветочных культур без лишних затрат и огорчений Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия рекомендует:
- приобретайте сертифицированные семена в соответствии с российским законодательством о семеноводстве: допускается оборот партий семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;
- каждая партия семян должна сопровождаться свидетельством на семена, которое находится у продавца и предъявляется по требованию покупателя. Как правило, в свидетельстве указывается название культуры, сорта, номер партии, всхожесть в процентах. Особое внимание уделите сроку его действия. Если свидетельство просрочено или отсутствует вообще, стоит воздержаться от покупки;
- обращайте внимание на маркировку. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию:
• наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян;
• название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром;
• обозначение стандарта (ГОСТ) на сортовые и посевные качества;
• номер партии;
• масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
• срок реализации
Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года.
Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации;
- на пакете должен быть указан стандарт на всхожесть семян и сортовые качества, что подтверждает проверку семян в лабораторных условиях. В России государственный стандарт на семена овощных и бахчевых культур обозначается ГОСТ 32592-2013. На семена однолетних и двухлетних цветочных культур – ГОСТ 12260-81. На семена многолетних цветочных культур – ГОСТ 12420-81. На лекарственные и ароматические культуры – ГОСТ 34221-2017. Информация о стандарте подтверждает соответствие партии семян требованиям вышеуказанных стандартов. Если вместо цифр ГОСТа на упаковке написано что-то неконкретное, то от покупки таких семян лучше воздержаться;
- покупать семена надежнее всего в специализированных фирменных магазинах или в магазинах индивидуальных предпринимателей, торгующих семенами. Не приобретайте семена "с рук" и в подозрительной упаковке.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 13.00
Россельхознадзор будет штрафовать за отсутствие маркировки у сельхозживотных

С 1 марта 2024 года в России стала обязательной маркировка сельхозживотных.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.