Социум

08.08.2017 : 12.15

Уголовные штрафы необходимо оплачивать вовремя

Сотрудники Ики - Бурульского районного отдела судебных приставов взыскали за июль месяц текущего года сразу 3 уголовных штрафа по приговорам судов. За мошеннические действия с пенсиями представители закона взыскали с гражданки М. 70 тысяч рублей уголовного штрафа, сообщает пресс-служба ведомства. 

Будучи жительницей Дагестана и прописанной в Ики - Бурульском районе она умудрилась получать пенсию сразу в двух регионах. Ее разыскали на одной из животноводческих стоянок, вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, дали ей время и предупредили, что если она вовремя не оплатит, ей грозит замена наказания - лишение свободы. Женщина, оценив всю серьезность своего положения, получив на руки квитанцию, оплатила всю задолженность. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Второй факт, коснулся жителя райцентра, бывшего наркомана. По решению суда он был осужден по ст. 228 УК РФ за хранение наркотиков. 30 тысяч рублей уголовного штрафа были списаны с его банковского счета. Третий должник по исполнительному производству – украл теленка у соседки, после вызова на прием к судебным приставам, взяв квитанцию об оплате, заплатил 30 тысяч рублей по уголовному штрафу.

Всего в первом полугодии 2017 года сотрудниками   Управления ФССП России по РК   по исполнительным производствам о взыскании штрафов, назначенных судами в качестве наказания за совершение уголовных преступлений,  в бюджет государства было перечислено свыше 5 млн. руб. Напомним, согласно ст.103 Федерального закона «Об исполнительном производстве», осужденный обязан уплатить уголовный штраф в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу.

Среди   предусмотренных законом   оснований для окончания исполнительного производства о   взыскании штрафа за преступление отсутствует невозможность   взыскания штрафа ввиду отсутствия имущества или доходов должника и возвращение исполнительного документа без исполнения не предусматривается. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст. 32 Уголовно-исполнительского кодекса РФ является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания. Тем самым закрепляется принцип неотвратимости уголовного наказания.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.12.2023 : 17.33
Житель Калмыкии осужден за неуплату алиментов

Приговором Городовиковского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

04.12.2023 : 10.08
Калмыцкие приставы провели благотворительную акцию для детей, чьи отцы служат на Донбассе

В минувшую субботу сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия провели благотворительную акцию для 10 детей, отцы которых несут военную службу на территории Донбасской Народной Республики, выплачивая алиментные платежи на их содержание.

30.10.2023 : 11.43
Приставы взыскали с физических и юридических лиц Калмыкии в пользу банков около 469 млн. рублей

На днях судебные приставы Кетченеровского района взыскали с местного жителя около 700 тыс. рублей за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. 

06.12.2023 : 11.05
Задайте вопрос главному судебному приставу Калмыкии

В целях оказания консультативной помощи жителям региона руководителем УФССП России по РК Романом Мухортовым еженедельно по четвергам с 15 до 18 осуществляется прием граждан по вопросам взыскания алиментов.

22.11.2023 : 12.00
В Калмыкии за назойливые звонки оштрафован московский банк

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 25-летняя жительница г. Элисты с жалобой на неправомерные действия кредитных организаций.

19.10.2023 : 09.17
Ради поездки в Грузию житель Калмыкии оплатил долг московском банку в сумме 430 тыс. рублей

Житель Яшкульского района оплатил долг московском банку, чтобы беспрепятственно улететь на отдых за границу.