Социум

14.01.2021 : 17.00
Уголовное дело в отношении бывшего  главы Яшалтинского РМО направлено в суд

Уголовное дело в отношении бывшего главы Яшалтинского РМО направлено в суд

Прокуратура Яшалтинского района Калмыкии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам регионального УФСБ, в отношении бывшего главы Яшалтинского РМО. 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, бывший глава Яшалтинского районного муниципального образования в 2018 году в интересах своего родственника – индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства организовал передачу находящегося в муниципальной собственности земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование подведомственной муниципалитету коммунальной организации. Должностное лицо запретило руководителю организации проводить какие-либо работы на земельном участке и разрешило родственнику бесплатно использовать данный земельный участок для выращивания сельскохозяйственных культур с извлечением прибыли без заключения в установленном порядке договора аренды.

Он же, в апреле 2020 года, будучи главой Яшалтинского районного муниципального образования, с целью воспрепятствования законной предпринимательской деятельности дал работникам подведомственного коммунального учреждения указание демонтировать и изъять принадлежащие местному предпринимателю главе крестьянско-фермерского хозяйства водозаборные сооружения (асбестовые трубы), с помощью которых осуществлялся полив сельскохозяйственных культур. Произведенный демонтаж труб лишил предпринимателя возможности полива выращиваемых растений, что привело к их гибели и причинению ущерба в размере около 600 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.03.2024 : 14.04
В Калмыкии юрлицо оштрафовали на 1 млн рублей за коррупционное правонарушение

Прокуратура г.Элисты Республики Калмыкия провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.