Социум

04.03.2020 : 14.57
УФС Россельхознадзора по Калмыкии  предупреждает об опасном карантинном вредителе

УФС Россельхознадзора по Калмыкии предупреждает об опасном карантинном вредителе

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предупреждает об опасности  коричнево-мраморного клопа.

     Отметим, что коричнево-мраморный клоп (Halymorpha halys Stål) – опасный карантинный вредитель входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Это относительно крупное насекомое, длиной 17 мм, коричневатого цвета. Ширина тела клопа по размерам приближается к его длине. Мраморный клоп отличается от близкородственных видов светлыми зонами на антеннах и черно-белыми полосками по краю брюшка. На голове и передне-cпинке имеются небольшие округлые углубления медного или голубоватого цвета с металлическим оттенком. Голова, грудь, ноги черные. Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. Это теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС.

     Зимовать клоп предпочитает в обогреваемых жилищах людей, куда и устремляется после окончания сезона. По понятным причинам, людей совсем не радует перспектива предоставлять жилье таким сомнительным квартиросъемщикам, которые очень дурно пахнут -  запах напоминает кинзу или жженую резину. На данный момент основной способ борьбы - механический сбор коричнево-мраморного клопа, который относится к экологически безопасным и относительно действенным мерам борьбы с вредителем. Главный минус - это утомительная ручная работа, причем, у некоторых людей контакт с клопом способен вызвать аллергические реакции. Укусы клопов весьма неприятны и чреваты кожными высыпаниями и зудом.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 11.00
В заповеднике "Черные земли" заметили редких черных аистов

В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.

11.07.2025 : 13.45
Эксперты работают над созданием гидрогеологической карты Калмыкии

В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

16.07.2025 : 09.00
В Калмыкии специалисты Управления Россельхознадзора установили более 1260 ловушек с феромонами

С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).