Социум

30.04.2021 : 11.00
УФНС России по РК напоминает: сегодня завершается декларационная кампания 2021 года

УФНС России по РК напоминает: сегодня завершается декларационная кампания 2021 года

До 30 апреля 2021 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил в дар недвижимое имущество не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода не был удержан налог. Но если налоговый агент сообщил о невозможности удержания налога, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

В форму декларации 3-НДФЛ внесено заявление о возврате излишне уплаченного налога. В случае указания в декларации суммы НДФЛ, подлежащей возврату, налогоплательщик вправе представить данное заявление в составе декларации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 09.09
Новый сервис налоговой службы поможет рассчитать сумму НДФЛ к уплате

На официальном сайте ФНС России размещен «Калькулятор НДФЛ», функционал которого в пару кликов поможет рассчитать с разных видов доходов НДФЛ, подлежащий к уплате в бюджет, понять порядок его расчета.

09.07.2025 : 11.39
НДФЛ с процентов по вкладам можно самостоятельно рассчитать в личном кабинете

В настоящий момент в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» доступна информация о сумме полученных в 2024 году процентных доходах от банковских вкладов.

02.07.2025 : 14.45
Создать и проверить машиночитаемую доверенность поможет сервис ФНС России

Создать и проверить машиночитаемую доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме».

11.07.2025 : 11.00
Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» экономит время налогоплательщика

С начала текущего года более 500 налогоплательщиков Республики Калмыкия заранее спланировали свой визит в налоговый орган с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

05.07.2025 : 16.42
Налоговая служба рекомендуют использовать электронный документооборот

С развитием цифровых технологий все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронное взаимодействие как с налоговыми органами, так и с хозяйствующими субъектами. 

30.06.2025 : 14.15
Сегодня срок уплаты налога для самозанятых граждан

Гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» необходимо уплатить налог за май не позднее 30 июня 2025 года.