Социум

08.02.2024 : 11.05
УФНС России по Калмыкии рекомендует организациям провести сверку сведений о налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках

УФНС России по Калмыкии рекомендует организациям провести сверку сведений о налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах организации самостоятельно исчисляют и уплачивают сумму налога и авансовые платежи, не представляя при этом налоговые декларации по земельному и транспортному налогам.

Контроль полноты и своевременности уплаты налогов осуществляется путем выявления недоимки по срокам уплаты налогов и, соответственно, направления налогоплательщику требования об уплате налога.

До выявления недоимки после окончания срока уплаты налогов за 2023 год налоговые органы сформируют и направят налогоплательщику сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Если сумма, рассчитанная налоговым органом, не совпадает с суммой, уплаченной плательщиком, необходимо проверить расчеты и при необходимости доплатить сумму налога или представить в налоговый орган документы, подтверждающие правильность расчета суммы налогоплательщиком.

С целью приведения сведений плательщиков и налоговых органов в актуальное состояние, организациям предлагается провести сверку сведений о транспортных средствах и земельных участках, принадлежащих им в 2023 году.

Для проведения сверки сведений организациям необходимо запросить выписку из ЕГРН в налоговом органе и сравнить данные из выписки об имеющихся земельных участках и транспортных средствах со сведениями, полученными из Росреестра и органов, регистрирующих транспортные средства.
Запрос о выписке из ЕГРН направляется в любой налоговый орган в произвольном виде на бумажном носителе или в электронной форме.

Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе. Если ошибок нет, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно.

О выявленных расхождениях организация должна сообщить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (рекомендуется приложить подтверждающие документы).

После сверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 09.09
Новый сервис налоговой службы поможет рассчитать сумму НДФЛ к уплате

На официальном сайте ФНС России размещен «Калькулятор НДФЛ», функционал которого в пару кликов поможет рассчитать с разных видов доходов НДФЛ, подлежащий к уплате в бюджет, понять порядок его расчета.

09.07.2025 : 11.39
НДФЛ с процентов по вкладам можно самостоятельно рассчитать в личном кабинете

В настоящий момент в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» доступна информация о сумме полученных в 2024 году процентных доходах от банковских вкладов.

02.07.2025 : 14.45
Создать и проверить машиночитаемую доверенность поможет сервис ФНС России

Создать и проверить машиночитаемую доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме».

11.07.2025 : 11.00
Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» экономит время налогоплательщика

С начала текущего года более 500 налогоплательщиков Республики Калмыкия заранее спланировали свой визит в налоговый орган с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

05.07.2025 : 16.42
Налоговая служба рекомендуют использовать электронный документооборот

С развитием цифровых технологий все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронное взаимодействие как с налоговыми органами, так и с хозяйствующими субъектами. 

30.06.2025 : 14.15
Сегодня срок уплаты налога для самозанятых граждан

Гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» необходимо уплатить налог за май не позднее 30 июня 2025 года.