Сотрудники Управления ФАС по Калмыкии не нашли каких-либо нарушений антимонопольного законодательства в действиях торговой сети «ВАМ». Как сообщили в ведомстве, поводом для проверки магазинов данной торговой сети послужили обращения жителей республики на «горячую линию».
Калмыцкое Управление ФАС провело анализ документации ООО «Фирма «Вам» на предмет обоснованности повышения цен на гречневую крупу и сало в своих магазинах. Поводом для проверки стали обращения граждан на «горячую линию» Службы. По их результатам установлено, что динамика изменения розничных цен на сало и гречневую крупу в магазинах торговой сети «ВАМ» соответствовала закупочным ценам. Более того, по сравнению с ноябрем прошлого года цена на сало снизилась на девять процентов, а цена на гречку не изменилась. Таким образом, признаков нарушений антимонопольного законодательства в действиях ООО «Фирма «Вам» не выявлено.
Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших проектов программы «Мама-предприниматель» на всероссийском уровне.
В октябре 2025 года цены в Калмыкии, по данным Росстата, выросли на 1% по сравнению с сентябрем. Заметно подорожало за месяц продовольствие — почти на 1,6%. Больше всего — помидоры.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Калмыкия возглавила рейтинг предпринимательской активности среди регионов России, набрав 762 балла.
На начало октября 2025 года общий объем средств, которые жители Республики Калмыкия хранили на своих банковских вкладах и текущих счетах, составил почти 25 млрд рублей. За год сумма сбережений выросла на 21%.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.