Социум

17.05.2017 : 12.38
Ученикам Яшкульского района не хватает учебников

Ученикам Яшкульского района не хватает учебников

В Яшкульском районе библиотечный фонд общеобразовательных заведений не надлежащим образом укомплектован учебными пособиями. В результате этого родители школьников вынуждены приобретать недостающие учебники для своих детей самостоятельно, что противоречит законодательству.

Прокуратура Яшкульского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на бесплатное образование в части обеспечения школ учебными пособиями. Установлено, что не во всех общеобразовательных учреждениях библиотечный фонд укомплектован надлежащим образом. Так, в школьном учебном фонде Цаган-Уснской СОШ количество учебников не соответствует численности обучающихся. К примеру, на двух учеников 2-го и 3-го классов представлен один учебник по предмету «Информатика». В 4 классе на шестерых учеников имеется 5 учебников «Окружающая среда», 4 учебно-наглядных пособия по технологии и два учебника по английскому языку, в шестом классе на учеников не хватает учебников по русскому языку, математике, биологии, литературе и английскому языку. Более того, в школе полностью отсутствуют учебники по предметам "Технология" и "Информатика". 

В Яшкульской многопрофильной гимназии обеспеченность учебниками составляет только 66 процентов. Недостающие учебные материалы родители вынуждены приобретать для детей самостоятельно. Аналогичные нарушения установлены во всех общеобразовательных учреждениях района. Кроме того, общеобразовательные учреждения района не обеспечены должным образом учебно-лабораторным оборудованием, спортивным инвентарем.

В нарушение требований ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» Управление образования администрации Яшкульского РМО до настоящего времени не произвело в Яшкуле учет детей, подлежащих обучению. По результатам проверки прокурор района в адрес начальника районного Управления образования внес представление, в котором потребовал обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебных учреждений района учебниками и учебными пособиями. Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой района на контроль.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.