Ученики 10 класса Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова в ходе подготовки к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» посетили пожарно-спасательную часть №1 Элисты. С 4-го по 10 июля они будут защищать честь республики на состязаниях в городе Майкопе.
Учащиеся Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть №1 Элисты. Гимназисты пришли в гости к столичным огнеборцам целенаправленно: с 4-го по 10 июля текущего года они примут участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в городе Майкопе. Сотрудники пожарно-спасательной части с удовольствием провели для юных гостей экскурсию и подробно рассказали им о своем ежедневном боевом дежурстве. Так, они показали учащимся различные инструменты и обмундирование, которое используют при проведении аварийно-спасательных работ. Бойцы дежурного караула охотно делились с ребятами своим опытом, рассказывали о своих первых впечатлениях, когда впервые столкнулись лицом к лицу с огненной стихией, и о том, как важно, чтобы в каждом коллективе была сплоченность и взаимовыручка.
В завершении встречи пожарные от всего коллектива пожарно-спасательной части №1 Элисты подарили учащимся Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова книги «Огонь и люди». Как рассказали в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии, в ней изложена история пожарной охраны республики и все, что связанно с пожарной охраной. По признанию самих юных спасателей, им очень понравилась экскурсия и общение с огнеборцами. Также они пообещали приложить максимум усилий для того, чтобы победить на предстоящих соревнованиях «Школа безопасности».
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 55 пожаров. Из них: 40 - возгораний сухой растительности, 8 - мусора, 7 - техногенных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.