Учащаяся седьмого класса средней школы №12 Элисты Энкира Лиджиева стала победителем Всероссийского конкурса сочинений. Ее работа признана лучшей в номинации «Писательский труд озаряет мятежный мир искрой человечности», сообщили в министерстве образования и науки Калмыкии.
Министерство образования и науки РФ выступило инициатором проведения Всероссийского конкурса сочинений. Творческое состязание проводилось в четыре этапа, по их итогам на федеральный уровень вышло 340 работ из 85 субъектов Российской Федерации. На каждом этапе сочинения оценивалось тремя членами жюри в четырех возрастных группах. Это позволило отобрать самые оригинальные и талантливые работы. В результате Экспертный совет конкурса выбрал сто лучших участников. В их числе оказалась участница из Калмыкии – ученица 7-го класса Элистинской СОШ №12 Энкира Лиджиева. Она представила работу в номинации «Писательский труд озаряет мятежный мир искрой человечности», сообщили в республиканском Минобрнауки.
Как сообщают организаторы Всероссийского конкурса, лучшие работы войдут в специальный сборник и будут размещены на странице Конкурса в Интернете. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев отдельно поблагодарил педагогов, подготовивших победителей: «Рад, что есть такие учителя, которые умеют добиться успеха в любых обстоятельствах. Тот язык, которым говорят дети, и слог, которому их научили - это богатство всей страны». Наставницей Энкиры Лиджиевой является учитель русского языка и литературы средней школы №12 Элисты Надежда Лиджи-Горяева.
В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».
В Элистинском лице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационная экосфера лицея: теория и практика», приуроченная к 35-летию учебного заведения. Гости мероприятия – делегация учителей из Ингушетии.
Завтра, 27 сентября, в Калмыкии отметят День дошкольного работника. В преддверии праздника в детских садах Элисты проходят мероприятия.
В Элисте состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию работников образования республики.
В эти дни в Курске проходит финал всероссийского конкурса среди педагогических работников СПО.
Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова Виктории Настаевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».