Социум

18.09.2017 : 15.08
Участки общей площадью 32.1 Га зарастают амброзией

Участки общей площадью 32.1 Га зарастают амброзией

Инспекторами Управления Россельхознадзора был проведен осмотр земельных участков общей площадью 32.1 Га, расположенных в границах Ульяновского СМО Яшалтинского района Республики Калмыкия. 

В результате осмотра, выявлены очаги амброзии полыннолистной в посевах люцерны, а также очаги повилики полевой на пожнивных остатках озимых зерновых. Индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства признан виновным по ст.10.1 КРФ об АП и привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, главе КФХ выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Управление Россельхознадзора напоминает, что одна из причин развития амброзии полыннолистной в посевах люцерны –отсутствие механической обработки в течение нескольких лет. Амброзия в большом количестве присутствует в посевах люцерны только в первый год, а на второй год жизни люцерны она встречается значительно реже. Объясняется это тем, что при скашивании люцерны уничтожаются и растения амброзии полыннолистной, которая не успела сформировать жизнеспособные семена, а, значит, отсутствует их накопление в почве.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.03.2024 : 10.00
В Калмыкию поступила партия вакцины против бешенства КРС, МРС и лошадей

Сегодня в Элисту поступила партия вакцины против бешенства для крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

20.03.2024 : 12.10
В Сарпинском районе установлен карантин по бешенству животных

Распоряжением Главы Калмыкии Бату Хасикова на территории личного подворья в с. Кануково установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

13.03.2024 : 14.09
В Калмыкии ветеринары приступили к профилактическим мероприятиям

В Калмыкии с наступлением весеннего периода начата работа по проведению массовых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

20.03.2024 : 18.28
В Калмыкии готовятся к сезонным полевым работам

Тимур Гаваев принял участие в Оперативном штабе под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Одна из центральных тем - подготовка и проведение сезонных полевых работ. 

14.03.2024 : 17.07
В Калмыкии 2 тысячи заявок на предоставление субсидий поступило через ГИИС «Электронный бюджет»

С текущего года отбор получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется с использованием ГИИС управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07.03.2024 : 15.55
В Калмыкии в 2024 году направят на восстановление сельхозземель свыше 154 млн рублей

Парламент Калмыкии в среду на очередной сессии принял региональный закон, позволяющий властям проводить консервацию пастбищ, признанных опустыненными, для их восстановления.