Социум

01.07.2019 : 16.07
У жительницы Калмыкии арестовали ипотечную квартиру за долги

У жительницы Калмыкии арестовали ипотечную квартиру за долги

В Элистинский городской отдел судебных приставов № 2 поступил исполнительный лист в отношении местной жительницы о взыскании задолженности по кредиту. Согласно решению суда гражданка П. оформила договор ипотечного кредитования в АО «Банк Дом. РФ», однако условия документа выполнить не смогла, в результате  накопила задолженность в размере свыше миллиона рублей.

Было проведено досудебное урегулирование конфликта между сторонами договора и  заключено мировое соглашение, устанавливающее график выплаты задолженности. К сожалению, покупательница условия соглашения не выполнила и банк подал иск в суд.

   На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании долга. В результате исполнительных действий трехкомнатная квартира, находящаяся в залоге у банка - взыскателя, была арестована с дальнейшей реализацией. В связи с тем, что на торгах не была продана недвижимость ввиду отсутствия покупательского спроса ее предложили банку, который  взял в счет долгов. Ранее из  зарплаты прежней хозяйки было удержано за несколько лет более 200 тыс. рублей.

     Взыскатель вернул разницу от  квартиры свыше 300 тыс. рублей. В связи с тем, что у гражданки «П» имелись долги, часть денег в виде 150 тыс. рублей перечислены в пользу АО «Связной банк» и был взыскан исполнительский сбор свыше 70 тыс. рублей. Остальные 80 тысяч рублей были  перечислены  на расчетный счет должницы.   На сегодняшний день, у женщины нет никаких долгов.

    В связи с этим судебные приставы Калмыкии  рекомендуют заемщикам, у которых возникли трудности с погашением ипотеки, следующее:

1. проработать возможные варианты получения помощи от государства. Это может быть отсрочка платежей без штрафов или использование материнского капитала.

2. обратиться в банк для обсуждения возникших трудностей по оплате задолженности по ипотеке.

   Если  заемщик не нашел возможности платить по ипотеке, банк обратится в суд с исковым заявлением, суд примет решение в пользу кредитной организации и исполнительный документ затем направят в Службу судебных приставов. В случае непогашения  задолженности  имущество, в том числе и квартира, будет продаваться с публичных торгов. Судом устанавливается начальная стоимость квартиры в размере залоговой стоимости.  Срок реализации имущества - 2 месяца. Если имущество не реализовано на первичных торгах, его цена снижается на 15% и назначается новая дата торгов.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.11.2025 : 09.07
Судебные приставы проведут прием граждан в Лаганском районе

21 ноября с 10.00 до 13.00 час. заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия Бадма Малзанов проведет личный прием граждан в Лаганском районном отделении судебных приставов по адресу: г. Лагань, ул. Жигульского, д. 4.

12.11.2025 : 09.05
Судебные приставы Калмыкии взыскали долг по алиментам больше миллиона рублей

Житель Элисты по решению суда обязан платить алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 6/7 от прожиточного минимума на каждого ребенка.

11.10.2025 : 17.29
Судебные приставы Калмыкии изъяли транспортные средства должников

Судебные приставы Калмыкии совместно с коллегами из Госавтоинспекции провели очередное рейдовое мероприятие.

13.11.2025 : 11.00
Судебные приставы региона окажут бесплатную юридическую помощь детям

20 ноября сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия окажут юридическую помощь детям посредством «горячей линии», сообщает ведомство.

29.10.2025 : 10.05
Судебные приставы Калмыкии изъяли автомобили у должников

Судебные приставы провели очередной совместный рейд с сотрудниками ГИБДД по РК, цель которого остается неизменной - выявить должников среди владельцев транспортных средств и с помощью мер принудительного исполнения побудить их погасить имеющиеся задолженности. 

10.10.2025 : 09.05
Жительницу Калмыкии оштрафовали на 400 тысяч рублей за трудоустройство иностранного гражданина

Жительница Ики-Бурульского района Калмыкии была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ. Ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.