24 мая монахи Центрального хурула проведут у Одинокого тополя традиционный обряд «һазр тәклһн».
"Уже на протяжении 10 лет, ежегодно его проводят в преддверии священного месяца Үрс сар, который в этом году начнется с 28 мая. Во время обряда поклонения земле совершается подношение все Буддам, Бодхисаттвам, Защитникам Учения и другим святым существам. Монахи во главе с Шаджин-ламой Калмыкии геше Тензин Чойдаком будут возносить свои молитвы о мире, счастье и благополучии всех живых существ. Обряд начнется в 10.00ч.
Добраться на территорию Одинокого тополя можно на своем транспорте или воспользоваться городскими автобусами, которые будут отходить с западной парковки хурула, со стороны ул. Илюмжинова с 7.30 утра.
В ходе проведения подобных ритуалов очень важно породить внутри себя благую мотивацию. Просто участвуя в подобных ритуалах, начитывая мантры и вознося молитвы за всех живых существ каждый участник обряда будет накапливать буйн и это непременно принесет огромную пользу всем"- подчеркнули в официальном сообщении Центрального хурула.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.
26 июля, в субботу, в 18.00 в Центральном хуруле геше-лхарамба Джагба Гьяцо дарует обеты Прибежища в Трёх драгоценностях. Приглашаются все желающие.