Социум

07.06.2017 : 12.09

У Одинокого тополя проведут ритуал подношения земле

В понедельник, 12-го июня, у Одинокого тополя в окрестностях поселка Хар-Булук Целинного района состоится ритуал подношения земле «Газр тяклгн». Церемонию проведут священнослужители Центрального хурула Калмыкии под руководством Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче.

В Калмыкии продолжаются мероприятия, приуроченные к священному месяцу Урс Сар. Его кульминацией станет 15 лунный день, выпадающий на пятницу, 9 июня. В этот день буддисты отметят тройной праздник – День рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. По этому поводу в Центральном хуруле запланирован ряд мероприятий. Они начнутся в половине пятого утра с ритуала принятия восьми обетов Махаяны и будут проходить весь день. Празднование Урс Сара продолжатся и в последующие дни. Так, 12-го июня все желающие смогут принять участие в ритуале подношения земле «Газр тяклгн». Его у Одинокого тополя в окрестностях Хар-Булука проведут монахи Центрального хурула во главе с Шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче.

Как сообщили в пресс-службе «Золотой обители Будды Шакьямуни», молебен начнется в 12 часов и будет длиться полтора часа. Затем местные артисты и творческие коллективы проведут у Одинокого тополя небольшой концерт, участников ритуала угостят калмыцким чаем и борцоками. В Центральном хуруле отметили, что добраться до места проведения ритуала можно будет в составе организованных групп. Специально для этих целей администрация храма договорилась с владельцами и водителями маршрутных автобусов. «ГАЗели» будут отходить с парковки у хурула с 10 до 11.30 часов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.