Первый заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник назначен прокурором республики Калмыкия. Указ президента о назначении подписан 2 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
О том, что Тютюник станет новым прокурором Калмыкии, стало известно еще 13 июля.
В надзорном ведомстве Калмыкии не смогли пояснить, когда новый прокурор республики приступит к выполнению своих обязанностей.
Роман Тютюник родился в 1977 году в селе Казанское Тюменской области. Окончил ТюмГУ в 1999 году и сразу пошел работать в органы прокуратуры. С 2005 по 2008 год Роман Тютюник возглавлял прокуратуру Тобольска. В декабре 2008 года приказом генпрокурора был назначен заместителем прокурора Тюменской области, с февраля 2017 года стал его первым замом. В июне 2018 года Роману Тютюнику был присвоен классный чин «государственный советник юстиции 3 класса».
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Элисты провела проверку по обращению участника специальной военной операции о нарушении его трудовых прав.