В этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в аналогичный период в 2022 году. Заметно вырос турпоток в Азию, а страны СНГ приняли меньше путешественников из России. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.
Самыми популярными направлениями у россиян стали Беларусь, Казахстан и Турция. В период с 29 апреля по 9 мая поток в Турцию вырос на 70% по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150% больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки.
Египет вошел в десятку востребованных стран для отдыха, популярность этого направления восстанавливается – на майские праздники сюда приехало в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом году.
Постепенно восстанавливается турпоток и в азиатские страны. Это связано с открытием границ и возобновлением прямых рейсов из России. Количество туристов в Таиланде увеличилось почти в 30 раз.
Вместе с тем аналитики отмечают снижение интереса россиян к странам СНГ. Если в прошлом году на майские праздники в страны ближнего зарубежья поехали 71% туристов, то в этом году – 56%.
Европейские страны приняли 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%.
17 мая спектаклем «Эңкр манахс» завершается 88-й сезон Национального драматического театра им. Б. Басангова.
В Малодербетовском районе состоится уникальное путешествие сквозь века вместе с Джангаром и его богатырями в волшебную страну Бумба.
В Элисте прошло открытие III Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг» (Небесное письмо).
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова традиционно принимает участие во Всероссийской Ночи музеев-2025 и приглашает всех желающих 17 мая с 18:00 до 23:00 посетить мероприятия, приуроченные к этому значимому событию.
Национальному музею Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова выдалась высокая честь представить новую выставку «Великая Победа». Проект приурочен к знаменательной дате — празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В собрание Национального музея Калмыкии переданы настоящие сокровища, подаренные новым другом и великодушным коллекционером, художником и архитектором — Алексеем Михайловичем Солдатовым.