Социум

04.08.2022 : 10.00
Туристы из Москвы спасли в Калмыкии краснокнижного степного орла

Туристы из Москвы спасли в Калмыкии краснокнижного степного орла

Удивительная история спасения краснокнижной хищной птицы произошла 3 августа в Черноземельском районе Калмыкии.

В Управлении ветеринарии Калмыкии рассказали: «Туристы из Москвы Лолла Гриценко и Роман Гоннов на своей машине возвращались с Фестиваля лотосов в Лаганском районе, и увидели лежащую на дороге птицу. Они не смогли поехать мимо, остановились, и увидели, что это был обессилевший молодой степной орел. Он не мог взлететь, и поэтому они решили ему помочь. В сети Интернет, они нашли наше Управление, дозвонились, и попросили оказать помощь попавшей в беду птице».
Специалисты ветслужбы Калмыкии для оказания оперативной помощи обратились к сотрудникам государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», которые незамедлительно откликнулись на просьбу и буквально через 20 минут прибыли на место. Поверхностный осмотр явных повреждений и переломов у степного орла не выявил.
Директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев пояснил: «Этот молодой степной орел, «поздняк» – вчерашний слеток из позднего выводка, еще не научившийся хорошо летать, и поэтому он не смог самостоятельно улететь к ближайшему водоему, чтобы там переждать наступившую жару. Скорее всего, птица пострадала от теплового удара. Поэтому было принято решение временно поместить птицу в прохладный гаражный бокс заповедника. Где под наблюдением сотрудников заповедника, ее напоили водой, попытаются накормить и выпустить обратно в дикую природу».
Так, благодаря усилиям неравнодушных людей, красавец – степной орел сможет вернуться в родную стихию и радовать взоры, как жителей республики, так и ее замечательных гостей.
В региональной ветеринарии выразили благодарность Лолле и Роману за их достойный уважения поступок. «Не прошли мимо попавшей в беду птицы, не просто вызвали помощь, но и оставались рядом с обессилевшей птицей до приезда специалистов», - отметили в управлении.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.