
МегаФон первым из операторов связи обеспечил покрытие сети LTE в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии — на Голубых озерах в Черекском районе. Современная мобильная связь доступна на базах отдыха, подъездных маршрутах и на берегах самих водоемов.
Путешественники на Верхнем и Нижнем Голубых озерах уже пользуются мобильным интернетом на скорости до 35 Мбит/с, а также голосовой связью по технологии VoLTE — она гарантирует мгновенное соединение с собеседником и чистый звук во время разговора.
Голубые озера — группа из пяти природных водоемов в КБР на высоте от 800 м до 1 км над уровнем моря. Самые крупные и популярные среди туристов носят название Нижнее и Верхнее. Первое из них имеет глубину около 300 м и входит в число глубочайших горных водоемов в мире. «Это одна из наиболее ярких природных достопримечательностей нашей республики. Голубые озера круглый год привлекают многочисленных туристов благодаря красивым горным пейзажам и развитой туристической инфраструктуре. Теперь путешественникам здесь доступен и быстрый мобильный интернет. Скорость передачи данных в сети МегаФона позволяет абонентам не только моментально делиться впечатлениями в социальных сетях и мессенджерах, но и вести прямые эфиры из красивейших мест Северного Кавказа», — рассказал Роман Терехин, директор МегаФона в Кабардино-Балкарии.
Помимо путешественников озеро привлекает еще и любителей подводных погружений. Дайверы ценят кристально прозрачную воду и неповторимый ландшафт дна Нижнего Голубого озера. Для спортсменов и туристов наличие качественной мобильной связи — дополнительный фактор безопасности — в непредвиденной ситуации они могут оперативно вызвать помощь.
В 2022 году МегаФон уже расширил покрытие сети LTE в популярных туристических локациях Кабардино-Балкарии: в аэропорту Нальчика, на склоне горы Чегет, а также на Эльбрусе. Последняя базовая станция уникальна — она расположена на отметке 3 890 м над уровнем моря и является самой высокогорной в России и Восточной Европе.
В Тольятти прошел духовно-просветительский фотопроект «Калмыцкая степь. С верой в будущее».
Актриса калмыцкого театра Калмыцкого театра кукол «Джангар» примет участие в проекте Союза театральных деятелей России.
Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».
В Калмыкии стартовала необычная культурно-проектная экспедиция «Игры кочевников: песнь песка и пикселя».
Хореограф Петр Тимофеевич Надбитов стал победителем конкурса «Гордость нации» в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».
Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.