Социум

29.07.2020 : 18.43
ТРК "Черные земли" вошел в число финалистов конкурса по развитию экотуризма

ТРК "Черные земли" вошел в число финалистов конкурса по развитию экотуризма

АСИ назвало финалистов конкурса по развитию экотуризма в России.

АСИ объявило финалистов конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. Ими стали 34 команды: 33 проекта прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии и один проект — по результатам народного голосования. В число финалистов вошли 30 регионов из семи федеральных округов, в том числе и проект из Калмыкии.

Лидером по числу проектов, вышедших в финал, стал Дальневосточный федеральный округ — семь проектов. Второе место по числу финалистов занял Приволжский федеральный округ — шесть проектов. Третье место разделили между собой Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по пять проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли четыре проекта, в Уральском федеральном округе — два.

В следующем этапе междисциплинарные команды-финалисты примут участие в специально разработанной акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. По итогам программы будет создан «упакованный продукт», готовый к реализации, — экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Конкурс завершится 16 октября, когда конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.11.2025 : 10.25
«Россети Юг» установили более 17 тысяч устройств для защиты птиц

Специалисты «Россети Юг» за девять месяцев 2025 года установили на линиях электропередачи в регионах присутствия компании более 17 тысяч птицезащитных устройств (ПЗУ), что в семь раз превысило показатель аналогичного периода прошлого года. На выполнение работ направлено 20 млн рублей.

06.11.2025 : 12.24
Жители Калмыкии участвуют в акции «Сохраним лес»

Калмыкия присоединилась к седьмому сезону Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экологическое благополучие». 

27.11.2025 : 16.40
Руководитель калмыцкого заповедника поделился опытом с российскими коллегами

Директор Государственного заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев принял участие в двух научно-практических конференциях в Москве, посвященных решению природоохранных проблем.

12.11.2025 : 14.45
В фотоловушку в заповеднике Калмыкии попал стервятник

Фотоловушка заповедника «Черные земли» зафиксировала редкого гостя – стервятника.

01.11.2025 : 12.59
В Калмыкии ликвидировали условный очаг африканской чумы свиней

В Целинном районе республиканской ветслужбой были проведены региональные командно-штабные учения по ликвидации условного эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС).