Социум

11.08.2023 : 14.43
Тренд на фото в стиле Барби продержался всего неделю

Тренд на фото в стиле Барби продержался всего неделю

Сайт Bairbie.me, обрабатывающий фотографии пользователей в стиле Барби на основе нейросетей, вызвал настоящий бум среди россиян. Запуск сервиса оказался успешнее выхода новой версии фоторедактора Lensa, взрывной интерес к которой наблюдался в России осенью 2022 года. Однако тренд на аватарки в образе Барби и Кена почти сошел на нет уже спустя неделю, выяснили эксперты МегаФона.

Наибольший интерес к обработке снимков в барби-стиле абоненты проявили 29 июля, спустя 8 дней с момента выхода одноименного фильма в мировой прокат и всего 5 дней с даты запуска самого сервиса. По сравнению с первым днем работы портала количество заходов в эту дату выросло в 724 раза. Однако уже 30 июля посещаемость Bairbie.me упала по сравнению с пиком на 34%, а спустя неделю на 92%.

Активнее всего в Барби или Кена свои аватарки превращали миллениалы (группа 25-35 лет), их доля потребляемого интернет-трафика за первую неделю работы сервиса составила 58%. Зумеры оказались менее подвержены барби-мании, их доля в общем потреблении трафика лишь 22%. Третья наиболее активная аудитория сайта — абоненты 35-45 лет (17% от общего трафика). Ожидаемо женщины демонстрировали больший интерес, они потратили трафика в 2,6 раза больше, чем мужчины.

Рейтинг регионов по активности на Bairbie.me возглавляет Москва, на которую пришлось почти 40% трафика за первую неделю. Также в лидерах оказались Санкт-Петербург (10%) и Башкирия (3%). Кроме них в первую десятку вошли Самарская область и Свердловская область, Якутия, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Татарстан и Красноярск.

Фоторедактор Lensa при старте набрал наибольшую популярность у россиян на 9-й день после обновления приложения — 29 ноября 2022 года. При этом в пиковую дату посещаемость Lensa на 73% уступила аналогичному показателю Bairbie.me, а суммарно за первую неделю барби-сервис собрал в два раза больше пользователей, чем его конкурент, также использующий в обработке искусственный интеллект.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.09.2025 : 11.35
Семье участника СВО из Калмыкии вручили орден Мужества

Орден Мужества, посмертно награжденного героя, передали семье Диджаевых в Яшкульском районе.

26.09.2025 : 16.11
Владимир Путин направил приветственный адрес участникам форума в Калмыкии

Президент России Владимир Владимирович Путин направил приветственный адрес участникам III Международного буддийского форума.

25.09.2025 : 17.05
На объекте по капитальному ремонту в Элисте установили видеокамеру

В Элисте на доме, где идет работа по замене кровли, установили камеру слежения.

26.09.2025 : 17.04
Участник СВО из Калмыкии получил удостоверение ветерана боевых действий

В Калмыкии сотрудник ЧВК «Вагнер» Яков Санджиев получил удостоверение ветерана боевых действий.

26.09.2025 : 14.12
Дети из Антрацита продолжают курс реабилитации в Элисте

На базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжается реабилитация ребят из Антрацитовского района ЛНР.

25.09.2025 : 16.40
Житель Калмыкии Петр Леонтьев отмечает сегодня 100-летний юбилей

Сегодня, в день старта III Международного буддийского форума, Калмыкия отмечает вековой юбилей Петра Леонтьевича Леонтьева.