Накануне, 15 мая, сразу в трех районах республики – Черноземельском, Ики-Бурульском и Яшкульском – по распоряжению председателя республиканского правительства ввели режим повышенной готовности. Как нам стало известно, данная мера принята в связи с нашествием саранчовых вредителей.
Южным районам республики угрожает нашествие саранчи. По информации регионального министерства сельского хозяйства, в текущем сезоне ее может быть даже больше, чем в 2016-м году, также не исключается дополнительный занос прожорливых насекомых с сопредельных регионов. В настоящее время очаги заселения насекомых обнаружены в Черноземельском, Яшкульском и Ики-Бурульском районах. На сегодняшний день в этих районах обследовано около 39 тысяч гектаров, из них выявленная площадь заселения саранчой составила более 27 тысяч гектаров. По оценкам специалистов, такие цифры уже свидетельствуют о превышении порога вредоносности. В связи с этим в указанных районах введен режим повышенной готовности.
В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что на сегодня в Черноземельском, Ики-Бурульском и Яшкульском районах проводится работа по ликвидации очагов отрождения саранчи. К настоящему времени истребительные работы проведены только на территории 14,6 тысяч гектара. Для этих целей задействованы 6 бортов авиации, также работают наземные опрыскиватели; запас ядохимикатов имеется в достаточном количестве.
Темпы, взятые аграриями по скосу трав, превышают прошлогодние. Исходя из количества голов сельскохозяйственных животных (по весенним данным отдела развития АПК РМО), потребность в кормах в Калмыкии составляет 413,8 тыс. тонн. С учетом остатков прошлых лет обеспеченность кормами на сегодня составляет 399,1 тыс тонн или 96,5%.
Ветслужба Приютненского района ликвидировала очаг бруцеллеза крупного рогатого скота в поселке Песчаный.
Сегодня на базе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» проходит семинар - совещание с руководителями и специалистами племенных организаций на тему «Воспроизводство стада - основа успешного развития овцеводства», сообщили в региональном минсельхозе.
Криобанк быков-производителей мясного направления для формирования лучшего генофонда, созданный в единственном на юге России региональном научно-производственном центре (РНПЦ) по их воспроизводству при Калмыцком госуниверситете (КалмГУ), будет запущен до конца этого года. Об этом ТАСС сообщил ректор КалмГУ Бадма Салаев.
Об этом в ходе заседания Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации в Минводах заявил заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Среди пилотных субъектов также названы КЧР, Ставропольский край, Дагестан.
Должностным лицом Управления Россельхознадзора в рамках осуществления наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) при мониторинге деклараций оформленных на территории Республики Калмыкия и размещенных на официальном сайте Росаккредитации https://fsa.gov.ru выявлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».