Социум

30.05.2020 : 16.50
Тибетский монах более двадцати дней пребывает в состоянии посмертной медитации тукдам

Тибетский монах более двадцати дней пребывает в состоянии посмертной медитации тукдам

Тибетский монах-ученый геше Лобсанг Церинг из кангцена Пхара монастыря Ганден Джангце, расположенного в тибетском поселении Мундгод на юге Индии, более двадцати дней пребывает в состоянии посмертной медитации тукдам, сообщает Департамент религии и культуры Центральной тибетской администрации. Его клиническая смерть была зафиксирована утром 5 мая.

Тукдам (тиб. святой ум) ‒ посмертное состояние, в котором опытный созерцатель способен распознать наитончайшее сознание ясного света и использовать его в качестве объекта медитации. Несмотря на то, что факт смерти уже зафиксирован, а сердцебиение и кровообращение остановились, тело такого практика не разлагается и в течение нескольких дней или недель сохраняет свежесть вплоть до момента окончательного выхода тонкого сознания из тела. Согласно тибетской буддийской литературе, его лицо излучает свечение, а в теле сохраняется тепло, характерное для живого человека.

На теле геше Лобсанга Церинга, пребывающего в посмертной медитации тукдам уже более двадцати дней, не обнаружено никаких признаков физического разложения. Окружающие также отметили, что за это время у него отросли волосы.
Краткая биография геше Лобсанга Церинга

Геше Лобсанг Церинг родился в уезде Батханг провинции Кхам в 1941 году в семье Йеши Цултрим и Йеши Лхамо. В возрасте 8 лет он стал послушником в монастыре Гаден Пхенделинг. В 1957 году, в возрасте 14 лет, поступил на обучение в монастырь Ганден Джангце Тхосам Норлинг. Принял обеты гецула от Кхен Ринпоче Джецуна Йеши Гавы.

В 1959 году Лобсанг Церинг был вынужден эмигрировать в Индию. В течение года он жил в штате Ассам, а затем отправился в монастырь Буксар, где изучал буддийскую философию еще десять лет. В 1965 году он получил полные монашеские обеты от Его Святейшества Далай-ламы. В 1970 году переехал в Мундгод и продолжил изучение философии и духовную практику. В 1983 году сдал главный экзамен традиции гелуг.

В 1990 году Лобсанг Церинг получил степень геше-лхарамбы, высшую ученую степень школы гелуг тибетского буддизма. В 1999 году в течение шести месяцев геше Лобсанг служил наставником по дисциплине в тантрическом монастыре Гьюдмед, где ранее прошел 3-летний курс обучения. В 2000–2001 годах служил казначеем монастыря Ганден Джангце. Всю свою жизнь геше Лобсанг Церинг посвятил изучению и практике буддийской философии, тем самым сделав большой вклад в сохранение буддийской Дхармы и сангхи.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.