Администрация Малодербетовского района обратилась к жителям с настоятельной просьбой контролировать выпас домашнего скота.
Все чаще тема несанкционированного выпаса домашнего скота на муниципальных территориях, за которым со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр, не сходит с главных тем местных СМИ. Домашние животные могут свободно гулять по улицам села, проезжей части, у зданий организаций, причем встретить скот можно как днем, так и ночью.
В обращении к односельчанам говорится:«Сейчас, когда в районе полным ходом идет работа по благоустройству, ситуация особенно нелицеприятна. Коровы, лошади свободно гуляют в обустроенном парке, на детской площадке, по новому тротуару. Много обращений в сельскую администрацию поступает от самих селян: люди пишут, звонят и просят оказать им содействие в принятии мер по отношению к горе-хозяевам свободолюбивого скота. Ведь каждый из нас понимает, сколько сил и времени приходится вкладывать на благоустройство территории, уход за придворовыми участками, посев и выращивание декоративных, культурных сельскохозяйственных растений, не говоря уже о денежном составляющем этого довольно-таки трудоёмкого процесса.
Но бессовестных владельцев четвероногих питомцев эта проблема не волнует: они живут по известному принципу — с глаз долой, из сердца вон! Однако есть законы, регулирующие нормы содержания животных. Они прописаны в таких документах как Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О ветеринарии». В частности в ст. 18 ФЗ указано, что именно владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход и содержание животных.
Если ситуация со свободным выгулом домашних животных будет продолжаться, администрация будет принимать жесткие меры для привлечения граждан к ответственности»
В Международный день защиты детей в Лагани состоялся мастер-класс по сап-серфингу в рамках проекта «Лотос».
Жители Яшалты высадили у памятника Героям СВО 1300 петуний. Эта акция стала знаком уважения и признательности землякам за защиту Отечества.
В населенных пунктах республики проходят автопробеги, посвященные 80-летию Победы.
В Приютненском лицее им. И.Г. Карпенко открыли спортивный объект "Полоса препятствий".
Определён список населённых пунктов Калмыкии, где построят базовые станции.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в поселке Привольный открыли мемориал ветеранам войны и труженикам тыла.