Тэло Тулку Ринпоче, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ и верховный лама Калмыкии, удостоился аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы. «Я счастлив получить благословения Его Святейшества Далай-ламы после перерыва в два с половиной года. Я очень скучал по нему, ощущая нехватку его вдохновляющей силы, энергии и присутствия в моей жизни».
«Рад сообщить вам, что ум его по-прежнему остр. Он наполнил всех нас новой силой», – написал Ринпоче.
Тэло Тулку Ринпоче завершил свое послание молитвой о долголетии Его Святейшества Далай-ламы.
В стране, окруженной снежными горами,
Ты единственный источник благополучия и счастья.
О могущественный Ченрезиг, Тензин Гьяцо,
Не оставляй нас, пока не иссякнет сансара.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.