Социум

29.07.2014 : 14.14

Тэло Тулку Ринпоче поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче поздравил от имени Объединения буддистов Калмыкии, монашеской общины региона, Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и от себя лично мусульман степной республики с наступлением праздника Ураза-байрам.

В своем поздравлении глава буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче отметил, что Ураза-байрам является одним из важнейших и особенных для мусульман праздников, который знаменует завершение священного месяца Рамадан - месяца, посвященного не только духовному совершенствованию, но и благотворительности, любви и состраданию ко всем людям. Также в своем обращении к Духовному управлению мусульман республики Шаджин-лама Калмыкии отметил большую роль общины в развитии общественной жизни региона, межконфессионального диалога, культуры и просвещения.

«Я радуюсь тому, как активно мусульманская община республики участвует в общественной жизни Калмыкии, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, благотворительности и просвещения, в воспитание подрастающего поколения, способствует миру и гармонии между народами. Пусть наше доброе сотрудничество продолжает развиваться, укрепляются дружба и взаимопонимание между народами во благо степной республики, страны», - сказано в поздравительной телеграмме Тэло Тулку Ринпоче. В завершении глава буддистов республики пожелал мусульманам мира, счастья, здоровья, благоденствия и успеха.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.