Социум

05.06.2020 : 10.15
Тэло Тулку Ринпоче поздравил буддистов с праздником

Тэло Тулку Ринпоче поздравил буддистов с праздником

"Почтительно поклоняюсь Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Сангхе!

Дорогие братья и сёстры!

Сейчас идёт священный для всех буддистов месяц Yрс Сар. И сегодня в 15-й лунный день мы отмечаем самый главный праздник этого месяца — День рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни.

От чистого сердца я хочу поздравить всех жителей Калмыкии с этим особенным праздником, а также от имени всех буддистов Республики Калмыкия поздравить наших братьев и сестёр по Дхарме, живущих в разных регионах и странах.

Мне очень жаль, что из-за пандемии и всех ограничительных мер, связанных с Covid-19, мы не можем быть вместе в этот знаменательный день. Мы столкнулись с болезнью, от которой пострадала не какая-то одна страна, а более чем 213 стран по всему миру. Сегодня, продолжая бороться с вирусом, мы не теряем надежды и молимся о скорейшем окончании пандемии.

В буддизме есть теория взаимозависимого возникновения, в которой Будда подробно объясняет, как всё, что существует, зависит друг от друга. Безусловно пандемия коронавируса ясно показала насколько все мы взаимозависимы сегодня и будем взаимозависимы всегда. Мы, люди, зависим друг от друга в экономической, политической и духовной сферах. Поэтому мы все несём ответственность за то что происходит, и, чтобы преодолеть препятствия, с которыми мы сейчас сталкиваемся, мы должны объединить усилия. Давайте все вместе помолимся за тех, кто потерял свою жизнь, за их близких, за всех кто прямо или косвенно пострадал из-за пандемии коронавируса или других проблем. Мы все уже давно находимся на карантине, и я понимаю, что многие испытывают страх, беспокойство и тревогу, не зная, когда все это закончится.

Сложив ладони, я прошу вас - берегите себя, соблюдайте рекомендации, не только для своей безопасности, но также для безопасности своего общества, региона, страны. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть проблемы с которыми столкнулись сегодня.

Каждый день я искренне молюсь за всех существ, и в этот особенный день я прошу всех присоединиться ко мне и монашеской Сангхе и вознести молитвы во благо всех живых существ, чтобы все живые существа процветали, были здоровы, чтобы жизнь их была долгой, наполненной счастьем, любовью и добротой.

Ом Муни Муни Маха Муни Соха",- обратился Шаджин-лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, СНГ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.