Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и фонд «Сохраним Тибет» приглашают 5 июня на онлайн - учение почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, СНГ и Монголии, шаджин ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
В день рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни Тэло Тулку Ринпоче дарует наставления по основам буддийской практики. В этот особый, 15 лунный день священного месяца Урс Сар (тиб. Сага Дава) все заслуги увеличиваются в миллионы раз. Благоприятным считается слушание учения, наставлений буддийских учителей.
Посмотреть трансляцию в Youtube можно на страничке «Золотой обители Будды Шакьямуни»: https://youtu.be/hPgg0We_QFA
Начало трансляции в 17:00 по московскому времени.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.