
В Центральном хуруле Калмыкии рассказали, что вскоре на телеканале культура выйдет фильм об одном из самых любимых божеств буддистов Калмыкии – Зеленой Таре.
«Когда человек молится и призывает Тару, все как-то преобразовывается чудесным образом...», - говорят верующие. А потому ее нарекают всезнающей, всевидящей Спасительницей.
Телеканал Культура готовит документальный фильм о Зелёной Таре. Расскажут историю вышитой на шелке буддийской танке, которая бесследно исчезла в тридцатых годах и чудесным образом вновь появившаяся в конце 40-х.
В начале следующего года эту интересную работу представят зрителю.
Первый заместитель правительства РК Эрдни Церенов посетил буддийский монастырь Дрепунг Гоманг (Индия).
Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
11 ноября буддисты Калмыкии отметят День нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.