Социум

19.11.2020 : 09.30
Свыше полумиллиона рублей лишились трое жителей Калмыкии, поверив мошенникам

Свыше полумиллиона рублей лишились трое жителей Калмыкии, поверив мошенникам

За прошедшие сутки от мошеннических действий пострадали трое жителей Калмыкии. В общей сумме они лишились свыше полумиллиона рублей.

"С вашей карты произведен крупный денежный перевод, если вы его не совершали, я сейчас пришлю вам код, а вы мне его назовите", - подобные звонки жители Калмыкии стали получать все чаще и чаще, но, к сожалению, не все понимают, что в этот момент разговаривают с мошенниками, а не сотрудниками банка.

При этом жертвами мошенников становятся не только пожилые люди. Так, 46-летняя элистинка лишилась 15 тысяч рублей, 69-летняя жительница Черноземельского района – 440 тысяч рублей,  а 63 -летний пенсионер из Элисты отдал мошенникам 50 тысяч рублей.

При этом, мошенники воспользовались несколькими схемами обмана. В первом случае они представлялись сотрудниками службы безопасности банка, а затем под предлогом отмены сомнительной операции узнавали реквизиты банковских карт, в том числе CVV-код - три цифры на обратной стороне карты, а также пароли, приходящие в SMS-подтверждениях.

Используя вторую схему, мошенник представлялся сотрудником финансово-кредитного учреждения и интересовался, делал ли человек заявку на получение кредита. В случае утвердительного ответа злоумышленник сообщал, что заявка одобрена, но для окончательного оформления займа необходимо перечислить определенную сумму по названным реквизитам в качестве страхового взноса по договору кредитования.

В третьем случае, жительнице Калмыкии поступил звонок от мужчины, представившегося сотрудником прокуратуры Московской области. Он сообщил ей о положенной компенсации как лицу, пострадавшему ранее от мошеннических действий. Чтобы возместить ущерб, ей «просто» нужно было оплатить определенный процент от суммы компенсации, инкассацию, страховку и иные банковские услуги.

Чрезмерная доверчивость продолжает оставаться главной причиной потери сбережений при общении с незнакомцами.

Полиция Калмыкии призывает жителей региона к бдительности. Помните, что соблюдение простых правил позволит обезопасить себя от проблем и финансовых потерь.

При любых подозрительных звонках, обращениях незнакомцев, кем бы они не представлялись, необходимо самому позвонить, обратиться лично в организацию и уточнить информацию.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.06.2025 : 15.15
В Элисте раскрыли кражу дорогостоящего телефона

В полицию обратилась 23-летняя элистинка. Девушка просила привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее ее дорогостоящий телефон. 

28.06.2025 : 14.07
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме

Накануне, сотрудниками Отдельной роты региональной Госавтоинспекции, в ходе проведения профилактического мероприятия в городе Элиста, был выявлен факт управления транспортным средством водителем с явными признаками опьянения. 

26.06.2025 : 14.03
Элистинку задержали за ложный звонок о минировании магазина

Полицейскими Элисты задержана местная жительница за ложное сообщение об акте терроризма. 

30.06.2025 : 13.49
За неделю в Калмыкии произошло 15 дорожных аварий

За неделю на дорогах республики зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий.

27.06.2025 : 10.00
В Калмыкии произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

27 июня 2025 года примерно в 7 часов 45 минут на 236-м километре федеральной автодороги Р-22 «Каспий» на территории Целинного района произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля «Киа-Carnival» и грузового автомобиля КАМАЗ.

25.06.2025 : 14.01
В Калмыкии иностранца подозревают в даче взятки

В Калмыкии гражданин иностранного государства подозревается в даче взятки должностному лицу.