Социум

27.06.2023 : 09.16
Свыше 1,5 тыс. человек стали участниками первого фестиваля барханов в Калмыкии

Свыше 1,5 тыс. человек стали участниками первого фестиваля барханов в Калмыкии

Калмыкия, где располагается самая большая территория российских пустынь, собрала на первом фестивале барханов свыше 1,5 тыс человек из разных регионов России. В числе участников  мероприятия были двукратный участник Олимпийских игр Леонид Швецов и четырехкратный Ironman, победитель этапа Кубка Мира SwissultraDeca-2018 Владимир Волошин, сообщила ТАСС замдиректора АНО "Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия" Делгер Чудутова.

"Впервые проведенный в нашем регионе фестиваль барханов имеет все шансы стать не менее популярным, чем уже занявшие свою нишу в российском туризме фестивали тюльпанов и лотосов. Он собрал более 1,5 тыс. участников, которые познакомились с культурой республики, ее уникальной природой и увидели зрелищные соревнования Хан-бархан и экстремальный марафон по пескам на дистанции в 10 и 21 км", - сказала Чудутова.

По ее словам, первый марафон по пересеченной местности "Адык ультра трейл", организаторами которого выступили Министерство спорта и физической культуры Калмыкии и команда Ultra100, объединил свыше 100 участников из Москвы, Волгограда, Калмыкии, Татарстана, Саратовской, Астраханской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского краев. Среди них были двукратный участник Олимпийских игр Леонид Швецов и четырехкратный Ironman, обладатель знака "Альпинист России", победитель этапа Кубка мира SwissultraDeca-2018 Владимир Волошин. Дистанция проходила по степи и песчаным барханам. Суровые условия степной трассы спортсмены выдержали достойно, общий призовой фонд марафона составил 228 тыс. рублей.

Не менее мощные впечатления получили и участники гонки по песчаным дюнам на внедорожниках, квадроциклах, мотоциклах и багги в классах "Хан-авто", "Хан-квадро", "Хан-мото" и "Хан-багги", разыграв призовой фонд в 350 тыс. рублей. Гостям региона рассказали о сохранении природы, важности остановки деградации сельхозземель, опустынивании. Туристы посетили этновыставку "Быт кочевника", запускали воздушных змеев, катались на верблюдах.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.09.2025 : 12.23
Культурная программа III Международного буддийского форума продолжается

Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля. 

26.09.2025 : 11.00
Второй театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ» состоится в Калмыкии

Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».

23.09.2025 : 10.43
В дни III-го Международного буддийского форума откроется выставка «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга»

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова информирует об открытии уникальной выставки буддийского искусства «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга», которое состоится 25 сентября 2025 года в рамках III-го Международного буддийского форума.

26.09.2025 : 13.39
В Элисте открыли выставку шедевров буддийского искусства

Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».

24.09.2025 : 18.00
В Калмыкии представили грандиозный арт-проект (ФОТО)

Самое большое граффити Южного Федерального Округа появилось на здании элеватора.

19.09.2025 : 17.06
В Элисте пройдет выставка современного искусства

Национальный музей Калмыкии приглашает на открытие  выставки современного молодежного искусства «ЛИМОНАД».