Сегодня в УФССП России по Республике Калмыкия состоялась республиканская научно — практическая конференция «Права и свободы человека и гражданина с позиции Конституции Российской Федерации»: проблемы и пути преодоления», приуроченная празднованию 25 — летия Конституции Российской Федерации.
С вступительным словом к ученикам 9-11 классов общеобразовательных школ республики, занявшим призовые места в республиканской олимпиаде по праву, выступили исполнительный директор — руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия Елена Крылова, ветеран прокуратуры РК Илья Аксенов, заместитель руководителя УФССП России по РК Амплина Бурульдинова и и.о. руководителя УФССП России по РК Роман Мухортов.
Гости поздравили будущих юристов с подготовленными докладами по праву, каждому из них удалось раскрыть права и свободы человека, основы государственного строя, полномочия и функции органов власти. Одним словом, продемонстрировали хорошие знания Конституции Российской Федерации и ответили на заданные вопросы.
Всем победителям, участникам республиканской олимпиады по праву были вручены благодарственные письма. Этих же наград удостоились и их преподаватели.
Кроме того, в живой беседе были обсуждены вопросы, интересные ребятам, включая особенности трудоустройства в УФССП России по РК.
Работа конференции прошла в насыщенном и плодотворном ключе.
Судебные приставы Калмыкии совместно с коллегами из Госавтоинспекции провели очередное рейдовое мероприятие.
Житель п. Большой Царын обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В конце прошлого года в г.Элиста было совершено дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства муниципального автономного учреждения, повлекшее за собой смерть человека.
Жительница Ики-Бурульского района Калмыкии была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ. Ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.
На одном из маркетплейсов индивидуальный предприниматель Кетченеровского района хотел производить продажу легендарного персонажа мультфильмов, но известная киностудия, которой принадлежат интеллектуальные права на товар, разрешения не давала.
Жительница Элисты обратилась в суд с иском к соседке о возмещении материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Суд иск удовлетворил, а исполнительный лист с решением о взыскании ущерба и всех расходов истца в размере 80 тысяч рублей был передан в Элистинское городское отделение судебных приставов № 2.