Студент 4-го курса гуманитарного факультета направления «Зарубежная филология (английский и немецкий языки)» КалмГУ Кюкенов Данзан стал одним из победителей престижного конкурса «Студенческий Стартап».
Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Данзан получит грант в 1 млн. рублей на развитие своей бизнес-идеи.
Данзан представил проект «Калмыцкая красота: одежда с душой», который направлен на создание современной одежды с традиционными элементами нашего народа. Из одежды - национальные костюмы, блузы, юбки, платья, а также аксессуары: платки, пояса, украшения.
«Я занимаюсь дизайном и мне очень интересна наша народная культура, захотелось совместить современные тенденции в моде и уже сформировавшиеся и имеющие культурную ценность калмыцкие узоры с учетом новых технологий», — поделился Данзан.
Над проектом также работал Бадма Довунов, студент 2 курса магистратуры КалмГУ, который внес существенный и основной вклад в проработку стартапа.
Проект поможет республике обеспечить создание качественной современной модной одежды с сохранением калмыцких традиций и с их переосмыслением. Победа Данзана в этом конкурсе подтверждает его талант и потенциал в области креативных индустрий, отметили в университете.
Сегодня победители регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» выехали на окружной этап состязаний.
Сегодня, 20 июня, в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова стартовала приемная кампания.
Администрация Элисты разработала комплекс мер поддержки студентам и молодым специалистам, обучающимся на целевых направлениях в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.
С 19 по 21 июня 2025 года на кафедре гражданского права и процесса Факультета управления и права проходит защита магистерских диссертаций. Первыми защитить свои научные работы довелось магистрантам — направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», профиль «Гражданское право; семейное право; международное частное право».
Накануне в Элисте прошел экзамен резервного дня основного периода ЕГЭ по предметам «История», «Химия», «Английский язык» (устная часть) в 2 пунктах проведения экзамена.
Элина Халгаева стала победителем суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика».