Социум

20.02.2018 : 13.25
Спортсменка из Калмыкии приняла участие в первенстве МЧС России

Спортсменка из Калмыкии приняла участие в первенстве МЧС России

С 14 по 19 февраля в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан состоялось Первенство МЧС России на Кубок Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-спасательному спорту. 

С 14 по 19 февраля в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан состоялось Первенство МЧС России на Кубок Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Омской, Челябинской и Свердловской областей, Ставропольского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и сборная Центрального Совета.

Соревнования проводились по двум дисциплинам пожарно-спасательного спорта – это преодоление 100 метровой полосы с препятствиями и подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

Спортсменка из Калмыкия, Анастасия Мошкина принимала участие в соревнованиях в личном первенстве и завоевала третье место в упражнении «100-метровая полоса препятствий» с результатом 18,79 секунд.

Пожарно-прикладной вид спорта был зарожден в нашей стране в 1930-е годы как один из элементов профессиональной подготовки пожарных для выработки таких качеств, как смелость, решительность, воля к победе, умение ориентироваться и быстро находить решения в сложной обстановке.

Для того, чтобы успешно преодолевать 100-метровку, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-хметровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава весом 5 кг, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.11.2025 : 11.01
В Калмыкии за неделю произошло 4 пожара

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 4 пожара. Из них: 1 - сухая растительность, 1 - возгорание мусора, 2 - техногенных пожара.

20.11.2025 : 15.36
Спасатели Калмыкии приняли участие в практической части командно-штабных учений

Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.

18.11.2025 : 16.10
В Калмыкии пройдут командно-штабные учения

19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

22.11.2025 : 14.44
В Калмыкии за прошедшие сутки произошел 1 пожар

Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.

19.11.2025 : 15.21
Спасатели Калмыкии участвуют в командно-штабных учениях

Калмыкия принимает участие в командно-штабных учениях под руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области.

17.11.2025 : 09.30
Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в жилом доме в Лаганском районе

17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.