В рамках месячника гражданской обороны в учебно-консультационных пунктах республики были проведены занятия с неработающим населением по гражданской обороне.
Как сообщает пресс-служба ведомства, приглашенным были прочитаны лекции по истории возникновения гражданской обороны в России, её функциях и основных задачах, и действиях при возникновении чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Также все желающие были обучены практическим навыкам использования средств индивидуальной защиты.
Стоит отметить, главная цель создания учебно-консультационных пунктов — обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по проблемам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС) по месту жительства.
УКП оснащен техническими средствами обучения, стендами, учебными наглядными пособиями, учебно-методической литературой, медицинским имуществом и средствами индивидуальной защиты.
Подобные занятия с населением всегда несут в себе большую практическую пользу, так как полученные навыки могут спасти жизнь не только тем, кто ими овладел но и другим людям.
В Приютненском районе в 3 километрах в западном направлении от поселка Октябрьский произошло горение дома на животноводческой стоянке.
Сегодня в 12:19 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в балке возле АЗС «Багеш» в Элисте.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 56 пожаров. Из них: 38 возгораний сухой растительности, 10 - мусор, 8 - техногенных пожаров.
Сегодня в 09:32 поступило сообщение о возгорании по улице Волгоградская в городе Элиста.
Сегодня в 11:32 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 160 километре ФАД Р-22 Волгоград-Элиста в Сарпинском районе.
Фестиваль лотосов - одно из ярких туристических мероприятий, привлекающих тысячи гостей из Калмыкии и других регионов страны.