Социум

27.06.2014 : 10.54

Спасатели Калмыкии провели мастер-класс на Колонском пруду

Накануне сотрудники пресс-службы и спасательной службы на воде ГУ МЧС по Калмыкии провели на Колонском пруду мастер-класс по безопасному поведению на воде и оказанию первой помощи утопающему. В мероприятии приняли участие многие отдыхающее на водоеме горожане и дети.

Специалисты ГУ МЧС подробно рассказали жителям столицы о правилах безопасного отдыха на воде, а также о том, что можно и нужно брать с собой на пляж, а что категорически запрещается. Также спасатели напомнили родителям о том, что им ни в коем случае нельзя оставлять своих детей у воды без присмотра, даже если они умеют плавать. Познавательную лекцию для детей провели водолаз-спасатель Андрей Донченко и фельдшер спасательной службы Чингиз Зургадаев. Они объяснили юным горожанам об опасности подручных плавательных средств и игр в воде.

После теоретической беседы сотрудники МЧС продемонстрировали самую интересную часть мероприятия – «Спасти утопающего». Так, они показали отдыхающим горожанам, как правильно достать из воды утопающего, подробно объяснили и продемонстрировали все этапы оказания первой помощи пострадавшему. Затем все желающие смогли самостоятельно показать, как они усвоили правила оказания помощи утопающему. Самыми активными оказались дети школьного возраста, которые с полной ответственностью и грамотно выносили друг друга из пруда, аккуратно и последовательно оказывали помощь под присмотром спасателей.

В пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии отметили, что подобные мероприятия сотрудники спасательной службы на воде совместно с инспекторами ГИМС будут проводить во всех местах массового отдыха людей на водных объектах республики вплоть до завершения купального сезона. Спасатели надеются, что полученные в ходе них знания помогут жителям республики в случае необходимости предотвратить беду и, возможно, спасти жизнь.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.07.2025 : 14.30
В Калмыкии сохраняется сильная жара

По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.

10.07.2025 : 17.46
В пяти районах Калмыкии введен особый противопожарный режим

C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.

10.07.2025 : 10.05
В Калмыкии продолжается надзорно-профилактическая операция «Урожай»

В рамках операции сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

11.07.2025 : 15.00
Сотрудники МЧС Калмыкии сдали зачет по физической подготовке

Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.

10.07.2025 : 13.13
Завтра в Калмыкии вновь прогнозируют сильный ветер

По данным калмыцких синоптиков, 11 июля местами по республике ожидается усиление восточного ветра с порывами до 20 м/с, в отдельных районах пыльная буря.

09.07.2025 : 10.40
В Калмыкии ожидается сильная жара

По данным "Калмыцкого ЦГМС", с 10 по 13 июля на территории республики ожидается сильная жара 42-43 градуса.