Сотрудники калмыцкого МЧС с помощью беспилотных летательных аппаратов еженедельно проводят мониторинг пожароопасной обстановки в районах республики, с целью оперативного обнаружения термически активных точек.
С высоты птичьего полета сотрудники чрезвычайного ведомства оценили ситуацию с пожарами в Ики-Бурульском районе. В мероприятиях принимают участие специалисты отделения применения беспилотных авиационных систем и сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС, которые при выявлении нарушителей правил пожарной безопасности на месте привлекают их к административной ответственности.
В региональном МЧС отметили, что использование беспилотных летательных аппаратов позволяет оперативно и объективно оценить ситуацию. Они оснащены специальной аппаратурой для проведения аэрофотосъемки, что позволяет оценивать ситуацию на большой территории, и помогает принятию правильного управленческого решения при ликвидации чрезвычайной ситуации. Использование беспилотных летательных аппаратов позволит не только быстро ликвидировать возгорания, но и установить его виновников.
Полицейские поклялись добросовестно стоять на защите прав и свобод граждан, быть мужественными, честными и бдительными, не щадя своих сил в борьбе с преступностью. На такой доброй ноте мероприятие пришло к завершению.
В республике подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая добровольная пожарная команда» и «Лучший добровольный пожарный».
Из них 9 - возгорание сухой растительности, 11- мусора, 1- техногенный пожар.
В Калмыкии реализуется пилотный проект по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. Спасатели республики осуществляют рейды в заповеднике «Черные земли».
В столице Калмыкии стартовали республиканские соревнования "Школа безопасности". В них принимают участие ученики 13-ти школ республики - победители районных этапов этих соревнований. В каждой команде - 6 человек.
17 сентября православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина».
В Главном управлении МЧС Калмыкии прошли занятия с личным составом по радиационной, химической и биологической защите.