Социум

02.07.2025 : 14.45
Создать и проверить машиночитаемую доверенность поможет сервис ФНС России

Создать и проверить машиночитаемую доверенность поможет сервис ФНС России

Создать и проверить машиночитаемую доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме».

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это документ в формате XML на передачу полномочий, созданный в машиночитаемой виде.

Использовать МЧД нужно всем руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, от имени которых сотрудники подписывают электронные документы. С помощью МЧД автоматизируется процесс проверки полномочий подписантов электронных документов, если у организации или ИП много контрагентов. С МЧД можно представлять налоговые декларации и подписывать любые электронные документы от имени ИП и юридического лица.

Для создания доверенности с помощью сервиса «Создание и проверка доверенности в электронной форме» необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Сервис позволяет в любой момент сохранить черновик доверенности в XML-формате и продолжить введение данных, загрузив файл. Для доверенности, созданной на стороннем ресурсе, сервис позволяет проверить XML-файл на соответствие форматам, утвержденным ФНС России. После этого пользователь может быть уверен, что документ оформлен верно и его примут налоговые органы.

Более подробно о возможностях создания и хранения МЧД можно узнать в сервисе «Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) – распределенный реестр ФНС России».

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.07.2025 : 09.03
Идеальный отпуск начинается без долгов по налогам

В разгар отпускного сезона налоговая служба рекомендует убедиться в отсутствии заложенности по налогам, т.к. непогашенные долги дают право судебным приставам наложить ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

11.07.2025 : 11.00
Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» экономит время налогоплательщика

С начала текущего года более 500 налогоплательщиков Республики Калмыкия заранее спланировали свой визит в налоговый орган с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

05.07.2025 : 16.42
Налоговая служба рекомендуют использовать электронный документооборот

С развитием цифровых технологий все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронное взаимодействие как с налоговыми органами, так и с хозяйствующими субъектами. 

17.07.2025 : 09.09
Новый сервис налоговой службы поможет рассчитать сумму НДФЛ к уплате

На официальном сайте ФНС России размещен «Калькулятор НДФЛ», функционал которого в пару кликов поможет рассчитать с разных видов доходов НДФЛ, подлежащий к уплате в бюджет, понять порядок его расчета.

09.07.2025 : 11.39
НДФЛ с процентов по вкладам можно самостоятельно рассчитать в личном кабинете

В настоящий момент в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» доступна информация о сумме полученных в 2024 году процентных доходах от банковских вкладов.

30.06.2025 : 14.15
Сегодня срок уплаты налога для самозанятых граждан

Гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» необходимо уплатить налог за май не позднее 30 июня 2025 года.