Социум

08.05.2018 : 17.00
Сотрудники УФСИН Калмыкии почтили память участника ВОВ Ивана Зиновьева

Сотрудники УФСИН Калмыкии почтили память участника ВОВ Ивана Зиновьева

4 мая ветераны УИС, сотрудники отдела кадров Управления, заместители начальников подведомственных учреждений посетили место захоронения Зиновьева, возложив венки и цветы, почтили минутой молчания павшего в ожесточенных сражениях героя ВОВ.

В преддверии Дня Победы сотрудники подведомственных учреждений КП-3 и ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия привели в порядок памятник участника ВОВ Зиновьева Ивана Яковлевича, в рамках всероссийской акции «Вахта памяти - 2018». Памятник расположен в поселке Яшкуль.

В конце апреля текущего года сотрудники исправительных учреждений №2, №3 провели работу по благоустройству и уборке прилегающей к памятнику территории: отремонтировали и покрасили памятник, обновили надпись на мемориальной плите, убрали мусор с прилегающей территории.

Напомним, 5 мая 2016 года состоялось торжественное открытие памятника. Идея создания памятника принадлежала председателю Совета Ветеранов УФСИН России по Республике Калмыкия Дмитрию Сопельняку. Во взаимодействии с подведомственными учреждениями сотрудники ИК-2 и КП-3 поставили ограду, а сотрудники Управления предоставили постамент и именную табличку.

Зиновьев Иван Яковлевич, младший политрук 152 ОСБр (отдельной стрелкой бригады), героически погиб в сентябрьских боях 1942 года при обороне высоты 0,5 в районе Хулхуты. 

На эту высоту противник бросил 17 танков. Немецкие танки вклинились в оборону на этом участке. В роте было 28 человек из них два офицера. В жестоких боях противотанковыми гранатами и бутылками с горючей смесью «КС» три танка были сожжены. Лично товарищ Зиновьев бросил противотанковую гранату в люк фашистского танка, этим самым уничтожив танк и весь экипаж во главе с офицером. Сам он был тяжело ранен в грудь. Танкисты – эсэсовцы схватили Ивана Зиновьева, облили бензином и заживо сожгли. Из всей группы остались в живых 7 человек, но высота была удержана.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.03.2024 : 11.20
Сотрудники УФСИН России по Республике Калмыкия отметили 145-летие УИС России (ФОТО)

Напомним, система была создана 12 марта 1879 года указом императора Александра II. Он же и сформулировал главную задачу, стоявшую перед ведомством - укрепление законности, безопасности и правопорядка в обществе.

14.03.2024 : 10.05
В Калмыкии ветеранов уголовно-исполнительной системы поздравили с Днем работника УИС и 145-летием образования системы

Сотрудники УФСИН России по Республике Калмыкия в день празднования профессионального праздника посетили  ветеранов ведомства Владимира Сангаджиева и Дмитрия Сопельняка.

12.03.2024 : 14.31
В следственном изоляторе № 1 отпраздновали День работника УИС и 145-летие системы (ФОТО)

12 марта в следственном изоляторе УФСИН России по Республике Калмыкия состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня работника УИС и 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

15.03.2024 : 09.00
УФСИН Калмыкии и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Начальник УФСИН России по Республике Калмыкия и руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о взаимодействии, сообщает ведомство.

13.03.2024 : 11.30
В Калмыкии молодые сотрудники УФСИН приняли Присягу на верность Отечеству (ФОТО)

В ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия провели мероприятия, посвящённые 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, сообщает ведомство. 

06.03.2024 : 16.13
Элистинкам в рамках акции «Цветочный патруль» подарили тюльпаны (ФОТО)

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия приняли участие в акции "Цветочный патруль".