Ежегодно 20 декабря сотрудники российских спецслужб отмечают свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности Российской Федерации.
В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР. Первым руководителем стал Феликс Эдмундович Дзержинский. С тех пор служба сменила много названий, но все эти годы стояла на страже государственной безопасности.
Профессиональный праздник работников органов безопасности установлен указом Президента РФ 20 декабря 1995 года. Ранее в течение многих десятилетий, этот праздник неофициально отмечался как День чекиста. Сейчас руководителем Федеральной службы безопасности является генерал армии Александр Бортников.
Как отметили в пресс-службе УФСБ по РК, органы безопасности Калмыкии внесли весомый вклад в обеспечение безопасности нашей страны и имеют немало славных страниц. Ветераны калмыцкого Управления всегда были и остаются верными воинскому долгу и своей Отчизне. Для каждого действующего сотрудника органов безопасности священная обязанность - чтить память об их героическом прошлом и заботиться о них. По случаю празднования в региональном УФСБ проходят торжественные мероприятия, чествование ветеранов, награждение отличившихся сотрудников. День работника органов безопасности направлен, прежде всего, на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине, побуждение его к изучению героического прошлого и культурного наследия Отечества.
УФСБ России по Республике Калмыкия выявлена и пресечена деятельность жителя РК, причастного к преступлениям коррупционного характера.
Более 30 тонн запрещенных к вывозу из России товаров пресекли астраханские пограничники в автомобильном пункте пропуска «Караузек». Как напомнили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, во исполнении Указа Президента 8 марта этого года Правительство РФ определило перечень товаров и оборудования, которые запрещается вывозить из страны. Запрет ввели для защиты экономической безопасности страны.
УФСБ России по Республике Калмыкия призывает жителей региона не поддаваться на провокации и доверять только официальным сообщениям госорганов.
Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Калмыкии, владельца Telegram-канала. Мужчина, который подозревается в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных cил Российской Федерации, задержан, сообщила в среду пресс-служба УФСБ по республике.
Военнослужащие УФСБ России по РК чтут память о сотрудниках органов безопасности, внесших неоценимый вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации.
4 февраля вступает в силу приказ ФСБ России от 11 января 2022 г. № 3 «О пределах пограничной зоны на территории Республики Калмыкия», в соответствии с которым на территории региона, прилегающей к морскому побережью Российской Федерации в пределах муниципального образования «Лаганский муниципальный район» установлены новые пределы пограничной зоны с указанием географических координат и направлений.