Ежегодно 20 декабря сотрудники российских спецслужб отмечают свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности Российской Федерации.
В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР. Первым руководителем стал Феликс Эдмундович Дзержинский. С тех пор служба сменила много названий, но все эти годы стояла на страже государственной безопасности.
Профессиональный праздник работников органов безопасности установлен указом Президента РФ 20 декабря 1995 года. Ранее в течение многих десятилетий, этот праздник неофициально отмечался как День чекиста. Сейчас руководителем Федеральной службы безопасности является генерал армии Александр Бортников.
Как отметили в пресс-службе УФСБ по РК, органы безопасности Калмыкии внесли весомый вклад в обеспечение безопасности нашей страны и имеют немало славных страниц. Ветераны калмыцкого Управления всегда были и остаются верными воинскому долгу и своей Отчизне. Для каждого действующего сотрудника органов безопасности священная обязанность - чтить память об их героическом прошлом и заботиться о них. По случаю празднования в региональном УФСБ проходят торжественные мероприятия, чествование ветеранов, награждение отличившихся сотрудников. День работника органов безопасности направлен, прежде всего, на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине, побуждение его к изучению героического прошлого и культурного наследия Отечества.
Оперативным штабом в Республике Калмыкия на территории республики проведены очередные тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению преступления террористического характера.
Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержаны двое активных членов т.н. «джамаата», ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. УФСБ России по Республике Калмыкия в подшефной Верхне-Яшкульской санаторной школе-интернате проведен конкурс детских рисунков «Горжусь Победой!».
В Калмыкии и Астраханской области пройдет Эстафета Победы, посвященная 80-летию Великой Победы. Участники акции вспомнят героические страницы истории, когда пограничники на велосипедах и лошадях преодолевали тысячи километров, охраняя рубежи Родины.
10 апреля 2025 года с 10.00 до 12.00 часов в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия начальником УФСБ России по РК Докийчуком Дмитрием Михайловичем будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.
УФСБ России по Республике Калмыкия напоминает об алгоритме действий в случае обнаружения беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА).