Накануне, в республиканском МЧС прошла сдача зачета по радиационной, химической и биологической защите.
Сотрудникам спасательного ведомства предлагалось на время выполнить норматив по надеванию средств защиты. Чтобы сдать на оценку «отлично», экзаменуемый должен был уложиться по времени в надевании противогаза и экипировки защитного костюма.
Спасатели справились со сдачей норматива и показали хорошие результаты. Такие занятия проводятся с целью повышения профессионального уровня личного состава по вопросам радиационной, химической и бактериологической защиты.
Как отметил заместитель начальника отдела инжерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления: «Основная задача занятий состоит в том, чтобы научить спасателей правильно и быстро отрабатывать свои действия в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, умело пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты».
Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании летней кухни в поселке Троицкое Целинного района.
По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.