
В Калмыкии активно проводятся мероприятия по празднованию Нового года. Наступила пора утренников, спектаклей, новогодних ёлок и дискотек.
Сотрудники МЧС осуществляют дежурства на всех объектах, на которых проходят праздничные мероприятия.
На каждом объекте они проверяют соблюдение требований и правил пожарной безопасности. Накануне праздничных мероприятий с лицами, ответственными за организацию таких мероприятий, проводятся дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности. Сотрудники управления надзорной деятельности обследуют помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, проверяют наличие и исправность средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия просит жителей и гостей области соблюдать правила пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. Это позволит максимально обезопасить себя и окружающих от риска возникновения пожаров и не испортить праздничное настроение. Всего планируется обследовать 280 объектов защиты и проинструктировать 2068 человек.
Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.
Калмыкия принимает участие в командно-штабных учениях под руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области.
17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.
Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.
19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ЮФО прошел конкурс на лучшего добровольного пожарного, в котором победил Дамбиним Маркеев из Калмыкии.