Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия проводится активная работа по привлечению детей школьного возраста к занятиям пожарно-прикладным спортом, а также популяризации профессии пожарного и спасателя.
Так, накануне, в элистинских средних школах № 3 и 4 состоялась встреча сотрудников отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления с учащимися 4 и 5 классов.
Целью встречи являлось пропаганда пожарно-прикладного спорта, профессий пожарного и спасателя, а также привлечение учащихся к занятиям в детской секции этого вида спорта.
Школьникам рассказали об истории и развитии пожарно-прикладного спорта в Российской Федерации и республики Калмыкия. Дети узнали о порядке проведения занятий в секции.
По итогам встречи у детей появился живой интерес к пожарно-прикладному спорту. Подобные встречи также будут проведены и в районных школах республики.
По данным калмыцких синоптиков 8 мая на территории республики ожидается усиление западного ветра с порывами до 20 м/с.
В современном мире применение автономных пожарных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении на его ранней стадии. За четыре года во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС России установили 3968 датчиков.
Сегодня в 12:09 поступило сообщение о возгорании жилого дома в Городовиковске.
Сегодня в 1-м микрорайоне Элисты произошло возгорание легкового автомобиля марки Lada Granta.
Накануне в 19:56 поступило сообщение о пожаре в доме в поселке Адык. К месту происшествия выехали подразделения 5-й пожарно-спасательной части.
По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 04 мая местами по Республике Калмыкия ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1°С... -2°С.