Социум

13.04.2021 : 12.00
Состоялся прямой эфир, посвященный организации и проведению «Фестиваля тюльпанов в Калмыкии»

Состоялся прямой эфир, посвященный организации и проведению «Фестиваля тюльпанов в Калмыкии»

Министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева и режиссёр Алексей Сарангов провели прямой эфир в Инстаграм, спикеры рассказали об организации и проведении «Фестиваля тюльпанов Калмыкии».

В этом году, фестиваль тюльпанов состоится 24 апреля, начло в 12 часов. Место проведения: Целинный район Республики Калмыкия, 20-й км федеральной трассы Элиста-Волгоград Р-22 близ экостоянки «Шатта» (координаты: 46.467899, 44.243301). Фестиваль тюльпанов будет проходить на открытом степном пространстве с соблюдением эпидемиологических требований, вдали от произрастания краснокнижных цветов.

По словам Саглары Тюрбеевой, главная концепция фестиваля – экологичность. Фестиваль направлен на повышение уровня экологической культуры жителей и гостей республики.
Патрули и волонтеры будут следить за соблюдением правил, объяснять гостям о необходимости бережного отношения к степным тюльпанам. Так, согласно законодательству за сорванный тюльпан налагается административный штраф от 2500 до 5000 рублей.
Вход на фестиваль будет стоить 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Приобрести билеты можно будет заранее, о местах распространения будет сообщено позже.
На территории фестиваля будут развернуты различные площадки:
- Этнографический хотон, представляющий собой реконструкцию традиционного калмыцкого поселения с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников.
- «Город Мастеров» - выставка-ярмарка мастеров и умельцев республики, мастер-классы по калмыцкой художественной вышивке, валянию войлока и др.
- Молодежная зона «Теегин Fest»- музыкально-танцевальная площадка с выступлениями электронной поп-музыки, танцоров современной хореографии, Stand-Up комиков.
- Спорт-зона с показательными выступлениями по национальной борьбе «Бөк бәрлдән», стрельба из лука, соревнования по армрестлингу.
Впервые на фестивале пройдут уроки Йоги и Zumba dance на открытом воздухе.
- Арт-зоны с мастер-классами для детей и взрослых.
- Выставка национальных видов животных «Тавн зүсн мал», прогулки на лошадях и верблюдах.
- Концерт мастеров искусств Калмыкии с театрализованным прологом «Тюльпаны - души предков»
- Фуд-корт, национальная кухня.

Алексей Сарангов подчеркнул, после года изоляции, мы, как работники культуры хотим поднять дух народа. По легенде тюльпаны это души наших предков, которые возвращаются к нам, чтобы почувствовать весенний степной ветер. И наша задача показать нашим детям, нашим гостям, как нужно правильно вести себя в степи, как бережно относиться к тюльпанам.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 16.00
В Сарпинском районе Калмыкии пройдет благотворительный концерт

16 июля на площади им. В.И. Ленина в селе Садовое состоится благотворительный концерт "Сила единства".

26.06.2025 : 10.30
К 85-летию Заслуженного художника РФ Очира Кикеева в Национальном музее открывается юбилейная выставка

27 июня в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова состоится открытие юбилейной выставки «Очир Кикеев: Наследие.

19.06.2025 : 09.05
В Национальный музей им. Н.Н. Пальмова переданы в дар буддийские реликвии

Уже второй год музей Пальмова сотрудничает с замечательным историком-этнографом , буддийской паломницей и путешественницей Светланой Батаевой из Санкт-Петербурга.

29.06.2025 : 15.38
Калмыцкий ансамбль «Алтн» принял участие в телепроекте «Большие и маленькие»

Воспитанницы детского образцово-художественного ансамбля «Алтн» Дворца детского творчества стали частью телевизионного проекта «Большие и маленькие».

19.06.2025 : 17.05
Завтра в Элисте состоится очередной праздник микрорайона

Завтра, 20 июня, в столице пройдет праздник «Элистинские вечера» еще в одном микрорайоне.

17.06.2025 : 18.22
В Элисте пройдет выставка юных художников из Луганска

В дни школьных каникул Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова откроет выставку детского рисунка юных художников из Луганска.