Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия, кандидат филологических наук Евгений Бембеев назначен главным редактором общественно-политической газеты «Хальмг Унн». На сегодняшний день «Хальмг Унн» является единственным изданием на калмыцком языке вот уже сто лет.
Накануне Евгений Бембеев был представлен коллективу газеты. В своем приветственном слове он отметил, что приложит все усилия для дальнейшего развития издания. Особое внимание редакции в этом году будет уделено публикациям о памятных датах - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со Дня образования калмыцкой автономии. «Кроме того, «Хальмг Унн» продолжит взаимодействовать и тесно работать с ОНФ. Мы будем объективно и оперативно освещать деятельность Движения. Для нас запретных тем нет, самое главное – это защита интересов жителей Калмыкии», - отметил Бембеев.
Евгений Бембеев родился 10 октября 1975 года в городе Элисте. В 2000 году с отличием окончил факультет Калмыцкой и восточной филологии Калмыцкого государственного университета, в 2005 году – аспирантуру по специальности «Языки народов Российской Федерации» Института языкознания РАН. В 2005 году в диссертационном совете Института языкознания РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Лингвистическое описание памятника старокалмыцкой (ойратской) письменности "Сказание о хождении в Тибетскую страну Малодербетовского Бааза-бакши"». Ранее занимал должность заместителя директора по научной работе, до назначения на пост главного редактора являлся старшим научным сотрудником Калмыцкого научного центра Российской академии наук.
Сегодня в администрации Приютненского района родным погибшего участника СВО Евгения Супрунова вручили орден Мужества.
Жители Калмыкии, имеющие право на федеральные льготы, сделали свой выбор относительно способа получения набора социальных услуг (НСУ) с 1 января 2026 года. Всего с выбором определились 29 518 человек.
В Управление ветеринарии вновь передали подарки для подопечных пункта временного содержания животных в Элисте.
Сотрудники Управления МВД по г. Элиста, на основании материалов территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии», возбудили административное дело в отношении элистинки за самовольное подключение электроэнергии в одном из многоквартирных домов степной столицы.
В этом году Республиканскому радиотелевизионному передающему центру (РРТПЦ) Калмыкии исполнилось 60 лет.
В Штабе общественной поддержки состоялось заседание членов совета школьной спортивной лиги при министерстве образования и науки Калмыкии.