Социум

25.03.2021 : 16.28
Следы степных пожаров в Калмыкии научились определять по спутниковым снимкам

Следы степных пожаров в Калмыкии научились определять по спутниковым снимкам

Для этого ученые разработали специальные алгоритмы обработки таких фотографий.

Российские ученые придумали, как с помощью специальных алгоритмов обработки спутниковых данных можно отслеживать следы степных пожаров – в частности, тех, которые возникают из-за упавших отработанных ступеней космических ракет. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Arid Land Research and Management, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.

"Разработано множество алгоритмов и разнообразных коэффициентов – так называемых спектральных индексов, позволяющих по данным аэрокосмической съемки отличить территории, на которых когда-либо был пожар, от сохранившихся неизменными. Однако большинство из них хорошо применимы только для лесных территорий. Используя данные высокого разрешения спутника Landsat 8, мы подобрали такие спектральные индексы для территории Калмыкии и Центрального Казахстана", – рассказала руководитель проекта Анна Шарапова, географ из МГУ им. Ломоносова.

Авторы нового исследования разработали алгоритмы, которые позволяют в автоматизированном режиме выявлять прогоревшие территории, а также по косвенным признакам определять интенсивность прошедшего пожара. Так, географы смогли с точностью до 98,5% определили горевшие территории в районе падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя "Союз". Для ракеты-носителя "Протон" выделенные площади пожаров совпали с реальными на 99,4%.

В дальнейшем разработанные алгоритмы, по словам ученых, можно будет использовать для автоматического мониторинга степей и пустынь. Кроме того, исследователи планируют провести полевые работы и сопоставить "возраст" пожара с состоянием растительности. Это поможет создать модель, описывающую и, возможно, предсказывающую самовосстановление затронутых пожаром экосистем.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.10.2025 : 11.08
В заповеднике "Черные земли" разложили вакцины-приманку

Сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проведена раскладка вакцины против бешенства «Рабистав», сообщает управление ветеринарии Калмыкии.

21.10.2025 : 13.29
Для школьников Калмыкии провели экологический урок

В Яшкульской многопрофильной гимназии прошел заповедный урок «От колыбели до Красной книги: тайна ковыля Калмыкии».

20.10.2025 : 18.59
Ветеринары Калмыкии приняли участие в межрегиональных учениях

Сотрудники ветслужбы Калмыкии приняли участие в межрегиональных учениях в Ростовской области.

23.10.2025 : 18.08
Волонтеры из Волгоградской области высадили саженцы в заповеднике Калмыкии

Орнитологический участок «Маныч-Гудило» в заповеднике «Черные земли» недавно посетил энергичный десант волонтеров - студентов добровольческого центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.

21.10.2025 : 10.03
В Лаганском районе проведут отлов бродячих собак

Специалисты Пункта временного содержания животных в Элисте проведут отлов бродячих собак в Лаганском районе, сообщает управление ветеринарии.

21.09.2025 : 18.14
Сегодня работники леса Калмыкии отмечают профессиональный праздник

В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности .