Социум

14.09.2021 : 15.15
Следственными органами СК России по РК возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами СК России по РК возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) в отношении адвоката Адвокатского бюро «Правовая защита» Ростовской области и жителя республики. 

По версии следствия, в период с 05 августа по 09 сентября 2021 года подозреваемые, введя в заблуждение женщину, обвиняемую по уголовному делу о покушении на рейдерский захват предприятий, о возможности содействия в решении вопроса о прекращении уголовного преследования и возмещения понесенных ими имущественных затрат, связанных с изменением им меры пресечения, пытались получить денежные средства в размере 5 млн. рублей.

09 сентября 2021 года примерно в 18 часов мужчины в ходе личной встречи с женщиной, реализуя свой преступный умысел на обманное завладение чужим имуществом в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, продолжая сообщать заведомо ложные сведения о том, что денежные средства необходимы для передачи должностным лицам правоохранительных органов в качестве взятки за совершение в пользу нее и другого обвиняемого по уголовному делу о рейдерском захвате действий по прекращению в отношении них уголовного дела, а также в счет возмещения понесенных ими имущественных затрат, связанных с изменением им меры пресечения, получили от последней, действующей в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», маркированные денежные средства в размере 2,5 млн. рублей, то есть в особо крупном размере, для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.
При передаче денежных средств подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Калмыкия.
В настоящее время следователями выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ход расследования уголовного дела находится на постоянном контроле у руководителя следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

03.04.2024 : 13.00
Глава Следкома взял на контроль дело о нарушении прав несовершеннолетней в Калмыкии

В эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, что в поселке Большой Царын Октябрьского района местная жительница пытается лишить родительских прав свою дочь.

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия. 

02.04.2024 : 16.41
В Калмыкии должностное лицо подозревается в халатности

Городовиковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии  возбуждено уголовное дело в отношении ответственного секретаря Административной комиссии Городовиковского района, подозреваемого в халатности.